Москитные сетки на окна в доме: виды, назначение и способы крепления

05.02.2016 18:47 | Категория: Общие советы

Защитить помещение от проникновения насекомых очень просто, при условии, что установлены пластиковые окна.

Достаточно набрать телефон компании, специализирующейся на производстве и установке окон ПВХ, дать размер светового оконного проёма, и на следующий день сетка будет установлена. Либо самому сходить в магазин и приобрести комплект-конструктор. Соблюдая инструкцию по сборке, изготовление защитного каркаса и натяжение сетки займёт 2-3 часа.

Назначение

Защитные сетки изготавливаются из фиберглассового волокна с различным размером ячейки, что обуславливает их профилактическое предназначение:

  • «Антипыль» — рекомендуется для установки на оживлённых городских улицах. Спасительный вариант для людей, страдающих аллергией и астмой. Но в свою очередь уменьшает проходимость дневного света в помещение на 25%.
  • «Антикошка» — внутри плетения заложена тонкая металлическая жила, что не позволяет домашним животным прорвать сетку и выскочить наружу.
  • «Классические» — москитные сетки, защищающие помещения от проникновения насекомых и тополиного пуха.

Способы монтажа

Любую сетку можно натягивать на специальную рамку, со стандартной толщиной 25 мм.

Существуют различные способы крепления сеточных конструкций на оконные проёмы, в зависимости от потребностей и возможностей заказчика.

  • Сетка на рамке, закрепляемая с внешней стороны окна на специальные крючки или уголки. Такие сеточные конструкции лучше всего подходят для частных домостроений, так как монтаж/демонтаж изнутри помещения затруднён, особенно на больших высотах. Они легко монтируются снаружи, что ограничивает возможность их применения в легкодоступных местах — окнах первых этажей и подвальных помещений.
  • Самоклеящиеся сетки, закрепляемые в проём без рамы. Установка и снятие не составляет большого труда. С практической стороны они недолговечны и при частом снятии и установке быстро выходят из строя. Легко снимаются снаружи.
  • Сетки на рамке, устанавливаемые в оконный проём и фиксируемые посредством заводимых внутрь пластин, концы которых скрываются между оконным профилем и резиновым уплотнителем. Пластины выполнены из «мягкого» металла, что удобно при регулировке плотности примыкания сеточной конструкции к оконной раме. Их установка производится без какого либо инструмента. Такие сетки очень хорошо подходят для окон, расположенных на первых этажах, так как их тяжело демонтировать с наружной стороны. В таких конструкциях главное, чтобы сетка не была сильно натянута, что приводит к втягиванию рамки внутрь и появлению зазоров между ней и оконной рамой.
  • Сетки на рамке для панорамных окон, входных и балконных дверей.
    В свою очередь подразделяются на два типа:

    • в каркасе на петлях, в котором для придания жёсткости монтируется дополнительный импост;
    • подвесные распашные сетки с магнитным замком — идея хорошая, но не эффективная. Практически всегда есть промежуток внизу. Чем больше срок эксплуатации, тем больше нареканий вызывает магнитная застёжка.
  • «Плиссэ» — задвижная ролетная система для закрытия больших проёмов на верандах, беседках и панорамных окнах. Самостоятельно установить практически нереально.
  • Супрэмо — ролетная ветроустойчивая сеточная конструкция с возможностью дистанционного управления. Монтируется только сотрудниками специализированных компаний.

Компании, устанавливающие пластиковые окна, как правило, предоставляют москитные сетки в подарок или со скидкой. В строительных супермаркетах продают готовые комплекты для сборки в домашних условиях. Проверить качество сетки можно простым способом.

Если поджечь кусочек волокна, и он будет плавиться, не теряя своей формы — значит сетка качественная. Во всех других случаях комплект лучше вернуть обратно. По стоимости оба варианта приблизительно равны, а какой из них выбрать — решать вам.