Москитные сетки на окна: разновидности, устройство и материалы

12.04.2016 12:44 | Категория: Общие советы

Установка москитных сеток на окна становится особо актуальной в весенне-летний период.

С приходом тепла появляются насекомые, начинают цвести деревья, появляется тополиный пух.

Разновидности

Сегодня можно купить москитные сетки на remontholding.ru следующих видов:

  • ролетные;
  • рамочные;
  • с креплением на магниты или липучки.

Первый вид представляет собой систему с коробом, фиксируемым с наружной стороны окна, в который сворачивается сетчатое полотно. Если в сетке нет необходимости, ее не нужно снимать. Достаточно с помощью ручки привести рулонный механизм в действие и полотно само спрячется в пластиковый короб.

Второй вид считается наиболее доступным по цене. Конструкция легко фиксируется снаружи окна с помощью уголков или петель. В первом случае сетка находится в стационарном положении, во втором — возможно одностороннее открытие по принципу створки.

Самым простым и удобным механизмом фиксации обладает третий вид москитных сеток. По периметру сетки находятся магниты или липучки. Соответствующие элементы наносятся на оконную раму, что обеспечивает простоту и удобство установки и снятия москитной сетки.

Устройство и материалы

При изготовлении оконных сеток применяется:

  • алюминиевый профиль;
  • пластик (для соединительных уголков, фурнитуры);
  • порошковая краска;
  • полимерное полотно — фибергласс.

Профиль покрывается слоем защитной краски, которая обеспечивает устойчивость к коррозийным процессам, температурным колебаниям, агрессивному воздействию внешней среды. Полимерный материал имеет нейтральный серый цвет, не выгорает и не прожигается.

Основу составляет рама из экструдированного металлического профиля, соединяемого с помощью пластиковых уголков. При выборе уголков лучше отдать предпочтение цельным, литым вариантам. Сетчатое полотно натягивается и фиксируется с помощью уплотнителя. Под ним по боковым сторонам крепятся пластиковые ручки для удобного снятия и установки сетки.

Преимущества конструкций

Оконные сетки служат надежным барьером для насекомых, пыли, и одновременно обеспечивают естественную циркуляцию воздуха. Рамочные являются самым простым и бюджетным вариантом. Уход не доставляет особого труда.

Рулонные — имеют привлекательный внешний вид, занимают минимум места, обеспечивают максимальный комфорт при использовании.

Фиксация на магнитах позволяет многократно и легко снимать и устанавливать сетку.