Монтаж железобетонных конструкций: особенности технологии

14.04.2015 15:43 | Категория: Материалы для ремонта

Широкое использование железобетонных блоков при строительстве частных домов обусловлено не только их высокой прочностью, но в целом хорошо отработанной повсеместно технологии монтажа.

Как самый постой пример использования этого материала, можно привести потолочное перекрытие кирпичного здания. Как правило, для этих целей используются пустотелые железобетонные прямоугольные плиты. Выпускаются такие плиты длиной до 1200 см и шириной до 1500 см.

Расчеты перекрытия

При расчете перекрытия следует учесть, что не все плиты нельзя резать по ширине, и некоторые нельзя резать вообще, так как повреждаются арматурные элементы в них используемые.

Проем должен перекрываться плитой с тем расчетом, чтобы на опору ложилась часть плиты в глубину не менее 15 см на каждую сторону. Таким образом, при длине проема равной 4 метрам, для перекрытия потребуются плиты длиной 4,3 или 4,4 м соответственно. Монтаж металлических строительных конструкций на плиты перекрытия, например несущих балок и опор для кровли следует выполнять с учетом допустимой нагрузки различающейся для каждого типа плит, для одних она может быть равна 1250 кгс/м2, а другие рассчитаны на вдвое меньшую нагрузку 600 кгс/м2.

При монтаже недопустимо рассверливание железобетонных перекрытий в области залегания на опору. Стыки плит заливаются цементным раствором, для этого на многих типах плит есть специальный «замок» в виде углубления на торцевой стороне прилегающих друг к другу плит.

Транспортировка плит

К месту строительства плиты доставляются грузовым автотранспортом, с учетом допустимой максимальной массы загрузки машины и состояния, подъездных дорог. Следует заранее подготовить подъездной путь для грузовика с плитами и для автокрана. Для выгрузки штабеля плит следует освободить площадку соответствующих размеров.