Монтаж секционных ворот: основные правила установки конструкции

09.03.2020 12:17 | Категория: Загородный дом

Секционные ворота используют для ограждения проемов разных строительных объектов: хозблоков, гаражей, производственных помещений и прочее.

Такая конструкция представляет собой систему стальных секций передвигающихся по направляющим. Обладает целым списком достоинств, таких как: простота эксплуатации, высокая степень защиты от взлома, шумоизоляция, привлекательный внешний вид и прочее.

Производитель выпускает две большие группы секционных ворот, с обшивкой (оснащен теплоизоляционным слоем) и без нее. При монтаже секционных ворот на гараж, многие стараются сэкономить и выполнить установку самостоятельно, тем более что это не так сложно.

Главное следовать инструкции и рекомендациям от производителя. Если вы еще не определились с брендом, обратите внимание на белорусскую компанию и закажите секционные ворота алютех, у них актуальные цены и размеры.

Правила

Основные правила монтажа:

  1. Подготовка проема для установки секционных ворот. Перед тем как определится с размером ворот, следует снять мерки с проема и измерить промежутки по бокам от проема и притолоку. Ключевой момент размер притолоки он должен быть достаточной высоты. Размер притолоки зависит от размера проема, если площадь двери составляет до 8м2, область сверху должна иметь не меньше 10-15 см, если ворота достигает площади более 8м2 значит 21-25см.
  2. В ситуации, когда вам нужны большие ворота, но притолока низкая. Исправить проблему поможет низкий монтаж. В результате вал и пружины располагают в глубине гаража.
  3. Заплечники (боковушки) для стандартных гаражных ворот, нужно 12-15 см свободного пространства с каждой стороны.
  4. Глубина гаража является еще одним из обязательных замеров. Если глубина окажется недостаточной, ворота могут в ходе поднятия просто упираться в заднюю стену. За основу берем высоту проема и добавляем 40|50см. при высоком монтаже +85 см.
  5. Проема гаража, должен быть ровным, не иметь перекосов, впадин и наплывов. Перед началом установки, лучше по маякам по новой отшпаклевать проем, выровнять.
  6. Обратите внимание на материал из которого выполнены стены, проблем бетоном, пеноблоком или полнотелым кирпичом не возникает крепеж спокойно фиксируется. В случае с щелевым кирпичом. Придется или варить металлический уголок или использовать растворный шов штукатурить стены.
  7. В случае отсутствия проема, для крепления ворот используется специальная п-образная металлическая рамка.
  8. Процесс установки ворот должен выполняться строго по инструкции, применяя крепежные элементы, входящие в комплект.

Этапы

Алгоритм действий:

  1. Предварительный этап, снятие замеров. Подготовка поверхности проема, выравнивание шпаклевание. Отмечаются точки крепления, наносятся метки и сверлятся отверстия.
  2. Сборка полотна, процесс выполняется на ровной и удобной поверхности. (полу) раскладываются все секции и фурнитура. Выполняется предварительная сборка согласно рекомендациям производителя.
  3. После сборки ворот, устанавливается каркас. Направляющие собираются по отдельности на полу, после чего закрепляют в дверном проеме. Следующий шаг, сборка пружин и торсинного агрегата, все действия выполняются с опорой на инструкцию.
  4. Готовые пружины фиксируются на воротном полотне и протягиваются фиксирующие с обеих сторон тросы.
  5. Следующий шаг сборка секционных ламелей, в проем, секции ставятся по одной снизу вверх, последовательно так собирается полностью панель. В фурнитуру вставляют ролики и пазы. Собранное полотно соединяется с тросовой системой. В случае правильного монтажа, ворота легко будут перемещаться и плотно прилегать. Положение ровное без перекосов.