Монтаж сэндвич-панелей: варианты, преимущества и основные этапы

25.08.2016 18:09 | Категория: Отделка

Современное строительство предполагает использование не только новейших технологий, но и качественных, современных материалов.

Наиболее приемлемым вариантом отделки является использование сэндвич-панелей. Но при этом не стоит забывать о том, что вызов специалистов влечет за собой довольно серьезные денежные затраты. Гораздо выгоднее выполнить монтаж сэндвич-панелей своими руками.

Достаточно проявить немного усердия и аккуратности, и заранее изучить достоинства и недостатки материала, а также основные этапы проведения работ.

Основные преимущества

Сравнивая монтаж сэндвич-панелей с другими видами отделки, следует сразу же определить ряд преимуществ:

  • богатая цветовая гамма поверхности материала позволяет гармонично вписывать его в общую концепцию отделки дома;
  • в отличие от гипсокартона или деревянных щитов, сэндвич-панели не впитывают влагу, и не деформируются под воздействием перепадов температур;
  • отлично сохраняют тело и защищают внутреннее пространство дома от проникновения холодного воздуха извне;
  • легкие в уходе;
  • простые в монтаже.

Единственное на что необходимо обращать внимание при покупке сэндвич-панелей — это качество материала и его соответствие всем основным параметрам. Материал обязательно должен быть сертифицирован, только так можно избежать подделок и покупки низкосортного товара. Заказывая их монтаж на www.s-paneli.ru/montazh-sendvich-paneley специализированной компании, можно быть уверенным, что работы будут выполнены в срок и на высоком уровне.

Этапы монтажа

Монтируем сэндвич-панели своими руками:

  1. Подбираем нужный инструмент. В работе могут понадобиться: лобзик или ножницы по металлу, рулетка, карандаш, крепежные элементы. Специалисты советую не использовать в работе болгарку, так как под воздействием больших оборотов металл панели очень сильно нагревается и может деформироваться.
  2. Проводим подготовительные работы. Для этого монтируется каркас-основа. Если конструкция выполнена из дерева ее обрабатывают специальным антисептиком, на металлические поверхности необходимо нанести грунтовку. Монтируем промежуточный слой утеплителя. В этом качестве могут выступать минеральная вата или монтажная пена. Поверх каркаса крепят полимерную ленту.
  3. Монтируем сэндвич-панели. Перед установкой, панели необходимо очистить от защитной пленки и при необходимости разрезать на куски нужных размеров. Сэндвич-панели фиксируются специальными саморезами с уплотняющими прокладками. Стыкуя панели между собой, промазывайте замки специальным герметиком.
  4. Финальные работы. Чтобы защитить уложенную поверхность от негативного воздействия окружающей среды и придать работе законченный вид, все места стыков, откосы и углы закрывают специальными элементами: откосами, нащельниками, отливами.