Монтаж сайдинга с утеплителем: подготовка и этапы

14.09.2015 15:38 | Категория: Отделка

Для наружной отделки фасада здания сайдинг является довольно популярным вариантом.

Он прекрасно защищает стены от влаги, слабо подвержен повреждениям и устойчив к неблагоприятным погодным условиям, что особенно актуально в нашей стране. Кроме того, сайдинг обладает красивым внешним видом и широким выбором цветовых оттенков, что помогает реализовать любую дизайнерскую задумку. Поэтому данная статья будет полезной многим владельцам домов и коттеджей.

Материалы и инструменты для монтажа

Самостоятельный монтаж сайдинга — весьма трудоёмкий процесс, поэтому запастись всеми нужными материалами и оборудованием следует заранее.

  • средство для заделывания трещин в стене — например, герметик;
  • перфоратор и саморезы;
  • каркас для обрешётки — металлический или деревянный, зависит от вашего выбора: деревянный устанавливать немного проще, но металлический прочнее;
  • строительный уровень;
  • утеплитель: минвата, стекловата, пенопласт или другой на ваше усмотрение, sv777.ru поможет выбрать подходящий материал;
  • влагозащитная плёнка;
  • специальный степлер;
  • щётка для очистки стен;
  • грунтовка;
  • а также острый нож, рулетка и карандаш для разметки стен и, конечно, листы сайдинга.

Перед началом работ необходимо точно рассчитать количество листов сайдинга и саморезов, чтобы потом не пришлось бегать по магазинам в поисках расходных материалов.

Подготовка стен к работе

Для начала нужно демонтировать всё, что может помешать установке сайдинга — подоконники, декоративные элементы и прочее. Это позволит улучшить скорость и качество работ. Далее жёсткой щёткой следует очистить стены от пыли и загрязнений, а затем обработать их грунтовкой.

Спустя пару часов можно приступать к устранению трещин и различных дефектов. Этот этап нельзя опускать, в противном случае стены будут более подвержены воздействию дождя, снега и ветра.

Этапы монтажа сайдинга с утеплителем

После проведения подготовительных работ устанавливается каркас, или обрешётка. Сначала нужно с помощью карандаша и рулетки разметить стены, а затем закрепить планки саморезами. Планки должны быть идеально прямыми и расположенными строго параллельно; в местах, где стена слишком неровная, под каркас подкладываются рейки, и уже поверх них крепятся планки.

Следующий этап — установка утеплителя. Сделать это нужно таким образом, чтобы не оставалось пустого пространства. Поверх утеплителя, на обрешётку, строительным степлером прикрепляется влагозащитная мембрана. Мембрана даст дополнительную защиту от воды и сквозняков, а её пористость не позволит образовываться конденсату внутри утеплителя.

Заключительный этап — прикрепление панелей сайдинга к каркасу. Делается это поверх изоляции, с помощью саморезов и шуруповёрта или перфоратора. Листы лучше всего разметить и разрезать заранее острым ножом. Сайдинг нужно закреплять предельно аккуратно и надёжно.

Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками — трудоёмкий, но не самый сложный процесс. Он не требует особых навыков. Пожалуй, главная трудность здесь — правильно рассчитать материалы и расположение каркаса.