Монтаж подвесного потолка: необходимые материалы и процесс

24.06.2015 12:15 | Категория: Пол и потолок

Подвесные конструкции в настоящее время являются наиболее популярными.

Обусловлена такая популярность уникальными свойствами, долговечностью, неограниченными возможностями в плане дизайна, относительно невысокой стоимостью, быстротой монтажа. Использовать их можно, как в жилых, так и коммерческих помещениях. При желании, сегодня, используя уроки и обучающие материалы, можно своими силами установить такой потолок, если быть внимательным и делать все строго по инструкции.

Если же уверенности в своих силах или времени нет, лучше доверить всю работу профессионалам. Академия Потолков — подвесные потолки предлагает своим клиентам установить в максимально короткие сроки, любой сложности и с гарантией качества. Если же осуществлять установку самостоятельно, сначала нужно приобрести необходимые материалы.

Какие материалы нужны

Можно использовать для каркаса деревянный брус, намного удобнее работать со специализированным металлическим профилем. Обычно это профиль из легкого и прочного алюминия. Также понадобятся листы гипсокартона, шпатлевка, специальные крепежи, которые называются «клопы», саморезы для монтажа гипсокартонных листов, строительный уровень, шуруповерт, крепежи для профиля, специальная сеточка для швов.

Процесс монтажа

Чтобы установить простой ровный подвесной потолок, сначала нужно на стене и потолке сделать разметку с помощью чертежного карандаша. На необходимой высоте, где будет установлен несущий профиль, с помощью строительного уровня делается по всему периметру комнаты вдоль стен разметка. Очень важно, чтобы она была идеально ровная.

Это можно будет проверить в самом конце. Если начало и конец не разойдутся и совпадут, значит, все правильно было сделано, если есть разница, нужно начинать все заново. Затем уже на потолке чертятся прямые линии для установки потолочного профиля на расстоянии 40 — 50 см. На них, на расстоянии 40 см делают разметку в виде крестиков для установки крепежей.

Сначала устанавливают настенный профиль на заранее начерченную разметку. Затем устанавливают крепежи «клопы» на потолке. Горизонтальный профиль вдевают в настенный и подгоняют под свою отметку на потолке, и закрепляют концами «клопов».

После устанавливается уже сам гипсокартон. Перед его установкой необходимо выполнить все электромонтажные работы, чтобы потом установить в нужных местах осветительные приборы. А проемы под осветительные приборы на самих листах нужно будет вырезать заранее.

Листы гипсокартона фиксируются на каркасе с помощью специальных крепежных материалов. После того, как этот этап будет завершен, необходимо зашпатлевать шапочки от крепежей, чтобы их не было видно, а также места стыков листов, наложив на них сеточку, которая впоследствии позволит избежать возникновения трещин на потолке.