Монтаж пластиковых труб: способы соединения и процесс

25.01.2015 08:58 | Категория: Ремонт квартиры

Без пластиковых труб сегодня трудно представить себе монтаж водопроводной или канализационной системы.

Они значительно упростили работу сантехников, так как не нужно применять методы сварки, да и пластиковые трубы просто разбираются, в отличие от железных, которые необходимо было резать болгаркой. Также с помощью полипропиленовых труб делают разводку труб отопления, или полив участка. Разновидностей пластиковых труб много, их изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и полибутилена (ПБ).

Трубы подбираются в зависимости от цели их применения, одни более стойкие к высоким температурам или агрессивной среде, другие имеют хорошую пластичность. Немецкие полипропиленовые трубы aquatherm green pipe считаются универсальными, они бывают разными по диаметру и могут применяться для большинства видов работ.

Какие же материалы и инструменты необходимы для монтажа пластиковых труб?

Материалы и инструменты

Сначала нужно измерять необходимое количество пластиковых труб в метрах. Для этого используется обычная рулетка и измеряется расстояние от умывальника до ввода канализационных труб или от радиаторов к котлу, в зависимости от того, какие будут производиться работы.

Затем нужно рассчитать необходимое количество фитингов, так как соединять трубы придется как раз с их помощью. Если металлопластиковая труба гнется, то полипропиленовая нет, в местах ее изгиба нужно будет устанавливать фитинг «колено». Существует множество разнообразных фитингов, которые используются для разводки труб отопления, канализации или водоснабжения.

Для соединения металлопластиковых труб используют в основном металлические фитинги. Полипропиленовые трубы соединяют фитингами из такого же полипропилена, в которых иногда резьба выполнена из металла. Самые часто используемые фитинги — это колено, муфта, тройник, заглушка, кран, переходник, крестовина, нужно подсчитать нужное их количество перед монтажом любой системы из пластиковых труб. Также понадобится купить клипсы, для закрепления системы на стену.

Чтобы улучшить герметичность канализационных труб, используется силиконовый герметик.

Для того, чтобы резать пластиковые трубы, существует специальный инструмент ножницы, но можно это делать и с помощью обычной ножовки. Важно, чтобы края были ровные, иначе соединения могут быстро утратить герметичность.

Понадобится также перфоратор или сверло, все зависит от того, насколько стены твердые. Клипсы монтируются к стене с помощью саморезов и дюбелей.

Все эти материалы в виде труб, фитингов, саморезов, дюбелей, ножовки, герметика, можно купить в магазинах сантехники или в интернете.

Виды соединения труб: описание процесса

Трубы соединяют с помощью фитингов, на которых уже есть резьба или же ее делают самостоятельно. Резьбу делают ручным или автоматическим инструментом.

Для того, чтобы соединить полипропиленовые трубы зачастую используется сварочный аппарат, который с обычным не имеет ничего общего. Он просто разогревает соединение до высокой температуры, при которой пластик начинает плавиться. Таким образом, соединение стает герметичным.

Для того, чтобы соединить трубу с фитингом, который имеет резьбу, понадобится обычный гаечный ключ. Хомут используют там, где нужно зажать одну трубу в другой.

Из-за небольшого веса, любые пластиковые трубы соединять очень легко. Если соединение канализации пластиковых труб смазывается силиконовым герметиком, то стоит подождать несколько часов, пока он засохнет. Потом можно пускать воду и проверять герметичность.

Стоит отметить, что пластиковые трубы можно соединять даже со стальными и чугунными, что довольно актуально, когда производится частичная замена водопровода или канализации. Для этого на стальной трубе делают резьбу и соединят при помощи фитинга, наматывая паклю, смазанную герметиком. Для соединения канализационных, водопроводных и отопительных труб используется только силиконовый герметик, так как он стойкий к влаге.

Благодаря простоте соединений канализационную трубу можно в любой момент разобрать и промыть, то же самое касается отопления или водоснабжения. Важно только не забывать перекрывать воду перед ремонтом.

Известные производители, какие лучше и почему

Существует множество производителей пластиковых труб, продукция которых отличается не только по качеству, но и в цене. Конечно импортная продукция дороже, из-за того, что в стоимость входит доставка, но не всегда она лучше по качеству.

Если сравнивать отечественные пластиковые трубы с китайскими аналогами, то трубы собственного производства лучше. Вместе с тем, большой популярностью пользуются польские трубы, многие сантехники довольны продукцией фирмы «Европласт». Официальные представительства этой фирмы есть в России и на Украине.

Хорошо зарекомендовала себя на рынке продукция из Германии. Благодаря тому, что производители работают давно, трубы имеют высокую прочность и изготавливаются из высококачественных полимеров, стойких к агрессивной среде. Хорошо зарекомендовали себя пластиковые трубы REHAU, от немецкого производителя, которые делают даже на заводах в России.

Отличие труб в технологии изготовления, используемом сырье, хотя сам процесс везде автоматизирован, они не изготавливаются вручную. У известных производителей существует контроль качества продукции, согласно которой она должна соответствовать определенным нормам и стандартам. Трубы поставляются в сети розничной и оптовой торговли, где их можно купить как по количеству метров, так и в рулонах.

Пластиковые трубы — одно из лучших изобретений человечества последнего времени. Они почти полностью вытеснили стальные и чугунные аналоги благодаря простоте монтажа, небольшой стоимости и весу. Пластиковые трубы не поддаются коррозии, и могут прослужить не один десяток лет.

Видео: способ соединения пластиковых труб