Монтаж натяжного потолка: методы

05.10.2014 18:33 | Категория: Пол и потолок

Существует три надежных и проверенных способов монтажа потолков:

  • Клиновый.
  • Штапиковый.
  • Гарпунный.

Клиновый метод

При проведении клинового метода крепления покрытия нагревают комнату до определенной температуры, мастера определяют размеры материала необходимого для комнаты и закрепляют его по периметру в специальный клиновой багет.

Недостаток этого метода в том, что полотно отмеряют на глаз, а потом разравнивают его перегонкой морщин в места на место и перегревом. Плохо, что полотно перегревается, да и само помещение, в котором проводят установку, перегревается, от этого может растрескиваться мебель, плавиться пластик на электроприборах. Здесь все зависит от мастерства монтажников.

Штапиковый метод

Штапиковый монтаж натяжного потолка (Черкассы) это самый недорогой и доступный метод крепления. Для установки покупают полотно немного большего размера, чем основной потолок. Фиксацию полотна проводят при помощи специального элемента.

Раньше для этих целей применяли оконные штапики из дерева, однако немного позже его заменили на более прочные и удобные в эксплуатации пластиковые детали. Наибольшим преимуществом данного способа монтажа является низкая стоимость, а также отсутствие необходимости проводить предварительную подготовку поверхности.

Обычно этому способу установки отдают предпочтение те, кто желает значительно сэкономить. Однако стоит помнить одну важную особенность, такое крепление можно использовать только один раз, если вы возникнет необходимость демонтировать потолок, процесс монтажа нужно будет проводить сначала. Края полотна, смонтированного таким образом и зажатые штапиком, уже не подходят к повторной эксплуатации.

Гарпунный метод

Многие потребители монтируют натяжной потолок в Черкассах гарпунным методом. В этом случае полотно подбирают в соответствии с размерами основного потолка, большое значение уделяют точным замерам. Полотно крепят к профилю, предварительно размещенному на стенах, это позволяет создать гладкую и неподверженную деформациям поверхность.

Полотно позволяет спрятать под ним проводку и коммуникации. В плане цены данная конструкция намного дороже, чем представленные выше варианты. За то ее легко демонтировать и установить назад. Это именно тот случай, что заплатив больше, вы получаете экономию, уникальный дизайн и потолок, который прослужит несколько десятилетий без ремонтов.

Каждый из представленных методов имеет свои преимущества и недостатки. Если вы растерялись, обратитесь к консультантам, они ответят на ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор.