Монтаж линолеума на деревянный пол: этапы и особенности

30.07.2016 15:50 | Категория: Пол и потолок

Новый линолеум на деревянный пол вполне можно постелить без специальной профессиональной подготовки, при условии знания и соблюдения технологии процесса.

Основным требованием к материалу в этом случае будет его хорошая тепло- и звукоизоляция. Связано это со способностью деревянного пола, как натурального материала, довольно хорошо пропускать звуки и холод, поэтому линолеум в этом случае должен выполнять функцию барьера.

Предварительная подготовка пола

Укладка линолеума на деревянный пол обязательно должна начинаться с правильной подготовки основы. Необходимо сделать поверхность пола максимально ровной, так как линолеум, приняв со временем его форму, может протираться и трескаться на выступах и неровностях.

Для этого следует:

  • демонтировать плинтуса;
  • очистить пол от старой краски;
  • заменить пришедшие в негодность доски;
  • тщательно закрепить все половицы с помощью гвоздей (их шляпки должны войти в дерево на глубину не меньше 5 мм);
  • устранить имеющиеся щели с помощью шпатлевки;
  • завершить процесс выравнивая пола с помощью шлифовальной машины;
  • убрать с пола весь строительный мусор и пыль.

Если поверхность пола все еще остается недостаточно ровной, можно использовать специальную самовыравнивающуюся смесь, которая продается в строительных магазинах. Ею заливается пол, после чего слой смеси выравнивается с помощью резинового валика. Укладку можно начинать после того, как смесь полностью высохнет.

Монтаж линолеума

Когда делают ремонт www.in-myhome.ru, перед тем, как стелить линолеум, сам материал подготавливают к монтажу. Для этого его следует расправить и тщательно выпрямить складки, образовавшиеся в местах сгибов. В противном случае укладка осложнится, а сам линолеум будет постелен неровно.

Существуют три варианта монтажа линолеума:

  1. Укладка без приклеивания. В этом случае линолеум расстилается на полу и тщательно разглаживается от середины комнаты к стенам. Излишки материала обрезаются вдоль плинтусов, а в дверном проеме линолеум закрепляется рейками из металла. Этот способ монтажа наиболее быстрый и простой, однако он сокращает срок эксплуатации нового напольного покрытия.
  2. Использование двустороннего скотча. Принцип монтажа остается тем же, только на пол предварительно по периметру всей комнаты наклеивается скотч. При этом новый линолеум дольше не изнашивается, а при необходимости его легко можно демонтировать, просто отклеив от пола.
  3. Монтаж с использованием клея. В этом случае на пол посредством валика наносится специальный клей, на который по истечению 20 минут укладывается линолеум. Излишки по краям срезаются, как и в первых двух случаях. Применение клея усложняет сам процесс монтажа, но существенно увеличивает срок службы покрытия. Кроме этого, укладка линолеума без использования клея невозможна в комнатах с площадью больше 20 кв. м.

Итак, зная, как следует правильно стелить линолеум на деревянный пол, можно сделать процесс менее трудоемким и продолжительным, а конечный результат красивым и долговечным.