Монтаж ламината своими руками: требования к черновой стяжке, особенности подложки и этапы укладки

06.09.2017 11:36 | Категория: Пол и потолок

Слово ламинат переводится с английского языка как пластина и представляет собой напольное покрытие основным элементом, которого является древесноволокнистая плита большой плотности.

На основу укладывают бумагу с декоративным рисунком, ее пропитывают смолой выполняющую защитную функцию. Чем толще слой смолы, тем прочнее ламинат. Соединяются между собой доски с помощью замков.

Требования к черновой стяжке

Замки досок ламината являются частью основного слоя, располагаются по всему периметру пластины. В случае излома хотя бы одного замка весь пол придется менять, чтобы не произошло этого, черновая основа, на которую будет укладываться декоративное покрытие должна быть абсолютно ровной и сухой. Допускается перепад по горизонтали высотой не более 2 мм на площади 1,5 м, в случае обнаружения более высоких неровностей черновой пол должен быть отремонтирован.

Дефекты на деревянном покрытии устраняют шлифовкой неровностей, или укладкой сверху досок обычной фанеры. Бетонные стяжки выравнивают с помощью цементного раствора или выравнивающих смесей. На отремонтированный черновой пол ламинат укладывается только на подложку. Так работают профессионалы из компании remont-key.com, выполняющих ремонт жилых помещений под ключ.

Что собой представляет подложка

Подложка, прежде всего, должна бороться с появлением влаги, подавлять шумы, возникающие во время ходьбы и сглаживать неровности, оставшиеся после ремонта на основном полу. Толщина выпускаемых подложек колеблется от 2 до 10 миллиметров. Оптимальный вариант для использования до 5 мм. В несколько слоев категорически укладывать нельзя, так как это приведет к чрезмерному изгибу досок и в итоге к трещинам.

Монтаж ламината

Инструкции изготовителей ламината настоятельно требуют, чтобы в течение 48 часов ламели пролежали в помещении, в котором им суждено стать полом. За время вынужденного простоя определяемся со стеной, от которой начнется монтаж. Доски принято укладывать вдоль поступающего потока естественного света, чтобы скрыть швы. Последняя доска не должна быть уже 5 см. Дальше делаем следующее:

  1. Покрываем черновой пол подложкой. Ее укладывают только встык, соединяя между собой листы скотчем.
  2. От первой доски со стороны стен отрезаем замки.
  3. Оставив зазор между стеной и доской не более 1 см, укладываем первый ряд. Замком к себе.
  4. В случаи если между торцом первого ряда и стеной остается зазор, то необходимо обрезать панель, ее длина не должна быть меньше 30 см, а между стеной и торцом этого обрезка должен сохраняться зазор такой же, как в начале ряда.
  5. Расклиниваем первый ряд клинышками нужного размера.
  6. Второй ряд начинает укладываться с оставшегося куска ламели. Все доски укладываются по типу кирпичной кладки, то есть швы не должны совпадать.
  7. В том же порядке монтируем весь пол, не забывая расклинивать ряды в торцах.

Под дверными коробками доски стелют, обрезав стойки на толщину ламелей, для труб сверлят отверстия несколько больше диаметра труб, и отрезает по диаметру отверстий доску, после отрезанный кусок приклеивают.