Монтаж кухонной мойки: способы и особенности установки врезной раковины в столешницу

13.06.2017 22:54 | Категория: Общие советы

Установить мойку на кухне можно своими руками.

Для этого надо следовать несложным правилам.

Способы установки мойки

Существует несколько способов установки мойки в столешницу:

  1. При интегрированном способе монтажа мойка может располагаться на разном уровне от поверхности столешницы. Такой монтаж своими силами произвести не получится, поэтому необходима помощь специалистов.
  2. Врезной способ монтажа является традиционным и может быть выполнен своими силами. Этот тип монтажа является универсальным, подходит для столешниц из любого материала и толщины. Мойки могут врезаться в любом месте сплошной столешницы и иметь различный размер и форму.
  3. Накладные мойки ограничены габаритами тумбы, на которую они устанавливаются. Обычно это бюджетные модели из нержавеющей стали.

Установка врезной раковины в столешницу

Для установки мойки этим способом потребуется наличие герметика, цемента, струбцин, электрического лобзика, скотча, шуруповерта, отверток, плоскогубцев и разводного ключа.

  1. Для начала необходимо определить место расположения мойки на поверхности существующей столешницы. Для этого столешницу снимают каркаса мебели, если она уже установлена. Зачастую столешницу привозят отдельно и монтируют по мере сборки кухни, на этой стадии и врезают мойку.
  2. Чтобы обозначить место расположения оборудования, достаточно приложить мойку к столешнице и обвести ее контур. Второй контур рисуют по внутренней части первого с отступом вглубь на 1,5 см — это будет рабочий контур.
  3. Вырезание отверстия начинают с того, что при помощи дрели просверливают отверстия в четырех местах на отмеченной линии для лезвия электрического лобзика. Затем лобзиком выпиливают необходимое отверстие для мойки смотреть здесь и удаляют с получившегося среза пыль.
  4. Зачищенное место среза тщательно обрабатывают при помощи силиконового или эпоксидного герметика. Это делается для предотвращения попадания влаги на срез столешницы. При выборе герметика учитывают материал, из которого изготовлена столешница. Силикон подойдет для каменной поверхности, а для пластика или дерева – герметик на спиртовой основе. Необходимо выдержать время схватывания герметизирующего состава.
  5. По периметру мойки на силикон сажают уплотнительную ленту так, чтобы она находилась как можно ближе к краю изделия. Затем мойку помещают в отверстие и прижимают, используя специальные крепежи. Необходимо выдержать время, чтобы клеящий состав схватился.
  6. Когда мойка приклеена, ее необходимо подключить.