Монтаж электропроводки в квартире: подробная инструкция

25.02.2015 11:07 | Категория: Ремонт квартиры

Разумеется, сложно представить себе современное жилище без осветительных приборов и бытовой техники.

Провести электричество в квартире может специалист, однако некоторые люди предпочитают делать это самостоятельно. Конечно же, для таких целей хозяину помещения необходимо обладать определенными навыками и умениями. В принципе, сделать проводку несложно, особенно если придерживаться конкретного плана действий.

Для того чтобы приступить к выполнению работ, необходимо заблаговременно приготовить схему. Также нужно приобрести куски провода разного диаметра, выключатели, розетки и другие приспособления, инструменты для монтажа и вспомогательные материалы.

Инструкция

Стоит упомянуть о том, что следует располагать как одной общей схемой для дома, так и составить несколько отдельных и более детальных чертежей под каждую комнату. При их разработке надо обязательно учесть, в какую сторону от щитка будет протянут кабель. Стены и потолок нужно тщательно подготовить, обозначив на них места расположения всех деталей.

Проводка в доме может быть наружной или скрытой. Второй вариант требует проштробить в поверхностях специальные желоба. Для разветвительных и установочных коробок и других элементов придётся высверлить ниши. Осуществить это удастся при помощи крупной фрезы.

Начинать монтировать кабель надо от электрощитка. Первым делом его рекомендуется обесточить, далее проводку можно крепить хомутами и гвоздями. Внутренние линии следует поместить в заранее выштробленные бороздки. А вот розетки и выключатели устанавливаются тогда, когда все кабели будут распределены.

Монтаж электропроводки – дело несложное. В домашних условиях вам даже не потребуется проект ТП. Важно лишь соблюдать все правила техники безопасности и выполнять работы аккуратно.