Монтаж арматуры для фундамента своими руками: способы и преимущества

07.09.2018 20:45 | Категория: Материалы для ремонта

Каждому строителю известно правило, что добиться прочности при монолитном строительстве без арматурной вязки невозможно. Как возвести прочное бетонное основание и по правилам проложить арматуру своими силами пойдет речь ниже.

Способы и преимущества

Задумав возводить фундамент для последующего строительства необходимо еще на этапе проектирования позаботиться о его прочности и надежности, достичь которую поможет правильно выполненная арматурная обвязка.
Основной составляющей армирования являются стержни, для арматуры, выполненные из металла или композитных материалов с нанесенным рисунком, чаще елочкой.

Выбирая металлическую арматуру необходимо следить за поверхностью, чтобы на ней не было коррозийных пятен, что впоследствии может сказаться на прочности фундамента.
Для проведения основных монтажных работ можно воспользоваться услугами строителей на dinelgroup.com.ua/vacancies/chehija/stroiteli, которые произведут качественное выполнение.

Этапы

Арматурные стержни выпускаются длинной 11-12 метров, что значительно упрощает задачу при прокладке армирующего пояса без дополнительных стыков, что повышает ее прочность. Для монтажа арматуры лучше воспользоваться услугами сварщика на dinelgroup.com.ua/vacancies/polsha/stroiteli, если не владеете профессионально данным навыком.

Соединение арматурных стержней можно осуществлять при помощи вязальной проволоки, но прочность и надежность достигается исключительно при сваривании всех частей.

  1. Поперечные заготовки в виде загнутых скоб устанавливают по периметру в траншею с шагом не менее 0,5 м.
  2. На установленные перемычку крепят горизонтальные стержни с соединением в местах пересечения. Таким образом, формируется конструкция необходимой высоты, попеременно применяя различные детали.
  3. Общая конструкция должна быть надежно закреплена и зафиксирована, после чего в подготовленную опалубочную нишу заливается бетон. Для приготовления бетона можно задействовать строителей на dinelgroup.com.ua/vacancies/chehija/svarshiki.
  4. Учитывая, что основная нагрузка ложится на углы возводимых стен, то армирование углов должно быть качественным и надежным, где пересечение всех стержней дополнительно фиксируется Г-образными элементами, расположенными в каждом углу образованного квадрата.

Особенности

Качество арматурного пояса напрямую влияет на прочность возводимых стен, если при монтаже допущены ошибки, то всю конструкцию придется разбирать, а это нагрузка на финансовые и трудовые затраты.