Мойка окон самостоятельно: подготовка и основные этапы работы

16.05.2017 20:40 | Категория: Общие советы

Для поддержания общего впечатления о чистоте помещения, мойка окон должна производиться регулярно.

Прикосновения к поверхности стекла, попадание на нее пыли, грязи и жидкости, все эти факторы оставляют на окне свой отпечаток. Для их правильной ликвидации, нужно воспользоваться некоторыми советами.

Подготовка

Требуется убрать все предметы с подоконника (цветы, аквариум и т.п.), а также нужно приготовить инструмент:

  • сгон-стяжка (желательно, с длинной рукояткой);
  • шубка на держателе (для безопасного проведения наружных работ);
  • микрофибра (она лучше впитывает влагу, чем х/б ткань и т.п.);
  • емкость с водой;
  • очиститель;
  • губка.

Стоит учесть, что наиболее благоприятная погода для мойки – безветрие и пасмурность. Если на стекло будут попадать прямые солнечные лучи, поверхность слишком быстро высохнет, и останутся разводы.

Также, необходимо правильно выбрать очиститель. Как правило, это химическое, жидкое средство с добавлением различных ароматизаторов. Если использовать порошковые очистители, можно поцарапать поверхность рам (как деревянных, так и пластиковых). Если нет желания рисковать безопасностью при наружных работах, можно заказать мойку окон.

Основные работы

Мойка окна всегда начинается с чистки рамы. Для этого, нужно обильно смочить ее водой и протереть с помощью губки. Все мелкие загрязнения, которые скапливаются на стыке рамы и стекла, можно удалить, используя ватную палочку или зубочистку. Процесс кропотливый, но эффективный.

Также, нужно регулярно следить за чистотой водоотводов в раме – они должны без проблем пропускать жидкость. В противном случае, стеклопакеты могут начать запотевать.

Что касается поверхности стекла, она также смачивается водой с очистителем. После чего, влага постепенно удаляется с помощью сгона. После каждого движения, важно протереть резиновую часть стяжки сухой салфеткой, чтобы не оставалось разводов. Как вариант, вместо сгона можно применять лоскут фланелевой ткани.

Если на поверхности стекла образовались царапины, их нужно замаскировать бесцветным лаком, перед нанесением насухо протерев поверхность. После окончания стягивания, требуется удалить оставшуюся влагу со стыка стекла с рамой. Для этого и пригодится микрофибра. Она лучше впитывает воду, чем какой-либо тип ткани.

Чтобы чистота окна продержалась дольше, можно его дополнительно протереть легким уксусным раствором. Его запах защитит поверхность стекла от внимания насекомых.