Моем плитку в ванной комнате: способы и правила очистки поверхности

16.02.2021 10:38 | Категория: Общие советы

Керамическая плитка славится своей красотой, прочностью и долговечностью, но даже она со временем может выглядеть непривлекательно.

Из-за постоянной влажности в ванной комнате на плитке образуются плесень, известковые потеки и налет, которые портят внешний вид помещения. Чтобы очистить керамическую плитку от загрязнений можно приобрести клининговые услуги либо попытаться справиться с налетом самостоятельно. В этой статье мы собрали самые действенные способы по очистке поверхности плитки и правила по уходу.

Способы, которые действительно работают

Для очистки плитки от налета эффективны следующие средства:

  1. Специальная бытовая химия – Domestos, Cif. Эти средства имеет кремовую и гелеобразную консистенцию, которая равномерно распределяется и бережно очищает поверхность керамической плитки.
  2. Обычный гель для посуды способен очистить поверхность от мыльных разводов и загрязнений. Нанесите небольшое количество на губку, распределите по плитке и оставьте на 20 минут, затем смойте тщательно водой.
  3. Спрей для очистки стекол и зеркал. В их составе имеется нашатырный спирт, который действенно избавляет от налета. Наносить мягкой тряпкой по принципу ухода за стеклом, зеркалом.
  4. Сок лимона можно применять в случае если имеется аллергия на бытовую химию. Разведите сок лимона с водой, налейте в бутылку с пульверизатором и обработайте места загрязнений. Оставьте на 15-20 минут, а затем смойте теплой водой.
  5. Пищевая сода также прекрасно справляется с загрязнениями.
  6. Нашатырный спирт справляется с плесенью в швах плитки. Достаточно развести с водой и обработать швы.
  7. Белизна также справляется с грибками плесени. Бюджетный и действенный способ, который проверен годами. Порошок хлорки необходимо развести с водой, налить в бутылку с пульверизатором и обработать места с плесенью. Оставить на 20 минут затем тщательно смыть водой. Важно: при обработке наденьте маску для защиты дыхательных путей.

Правила по уходу

За керамическим покрытием необходимо регулярно ухаживать. Для этого необходимо проводить раз в 2-3 месяца генеральную уборку с применением чистящих средств. Важно использовать только мягкие губки и тряпки для уборки, например из микрофибры.

Для очистки кафеля нельзя применять средства в виде порошка. Гранулы могут поцарапать поверхность плитки, что со временем может привести к тусклым пятнам.