Многоэтажный жилой комплекс: плюсы и минусы покупки квартиры

01.12.2015 12:36 | Категория: Общие советы

В последнее время стремительно набирает популярность строительство жилых комплексов.

Главная особенность жилых комплексов заключается в том, что в их состав входят не только жилые, но и коммерческие площади, объекты социальной инфраструктуры, парковки и так далее. При возведении многоэтажного ЖК компания прикладывает максимум усилий, чтобы сделать проживание жильцов комфортным.

Преимущества

Приобретение квартиры в жилом комплексе имеет много плюсов. Благодаря этому, спрос на подобный вид жилья все время растет.

К плюсам квартиры в ЖК можно отнести:

  • развитую инфраструктуру (часто застройщики возводят на территории комплекса школы, детские сады и другие социальные объекты);
  • коммерческую деятельность (близкое расположение магазинов, торговых центров, аптек);
  • облагороженную придомовую территорию;
  • наличие подземной или наземной парковки;
  • новые коммуникации.

К тому же в многоэтажных жилых комплексах возводятся квартиры разных планировок, что значительно упрощает подбор подходящего жилья. Вы можете посмотреть жилой комплекс на tradicia.kiev.ua/ua/contacts, и выбрать для себя интересное предложение.

Во дворе дома застройщик часто обустраивает детскую или спортивную площадку, поэтому такие квартиры чаще всего приобретают молодые семьи.

Недостатки

Несмотря на внушительный список плюсов, квартира в жилом комплексе может иметь и минусы. Такие комплексы возводятся в несколько очередей, поэтому жильцам первой очереди часто приходится испытывать неудобства из-за строительства по соседству.

Также если вы покупаете квартиру на этапе строительства, то можете столкнуться с проблемой своевременного введения дома в эксплуатацию или подключения инженерных сетей. Чтобы максимально снизить риски, выбирайте надежного застройщика, имеющего хорошую репутацию.

Как выбрать квартиру

Покупая квартиру в ЖК, необходимо обращать внимание не только на размер площади, планировку и расположение жилья. Уточните информацию о ремонте, входит ли он в стоимость жилья. Если вам нужно будет делать ремонт, то какие виды работ (только чистовую отделку, либо же еще и установку сантехники и так далее).

Удостоверьтесь в том, что на территории комплекса имеется парковка с достаточным количеством мест.

Узнайте, насколько развита социальная структура на территории комплекса, его отдаленность от метро и маршрутов другого городского транспорта.