Межкомнатные двери: их конструкция и разновидности

15.01.2015 05:01 | Категория: Ремонт квартиры

Первое на что обращает покупатель — это внешний вид межкомнатных дверей.

Это конечно важный показатель, но еще главнее то, из чего сделана дверь, какая у нее конструкция и механизм открывания. Именно с этими параметрами нужно ознакомиться в первую очередь, чтобы двери прослужили долгое время и сохранили свой первоначальный вид.

Из чего сделано полотно

Сегодня существует большой выбор межкомнатных дверей из самых разных материалов, соответственно и цена на doors4spb.ru/dveri будет зависеть от этого.

Итак, встречаются следующие двери, которые имеют разные полотна:

  • Самое низкое качество у двери, которое имеет название пустотка. Такую дверь сложно назвать дверью – это просто плотная шторка, которая изготавливается из деревянного бруса и обшивается ДВП. Данная дверь нужна лишь для того, чтобы прикрыть комнату, но при этом она не имеет, ни какой шумоизоляции.
  • Классические и качественные двери те, которые изготовлены из натурального материала – дерева. Такие двери могут изготавливаться из ценных пород деревьев или более простых, но при этом хорошо покрашены или лакированы. Как правило, данные двери служат долгое время, сохраняя свой первоначальный вид.
  • Помимо дверей, изготовленных при помощи дерева или его остатков, встречаются и довольно популярны пластиковые двери, которые имеют свои преимущества, за что и ценятся. Так стоит отметить большой срок эксплуатации и отсутствие реакции на перепады температуры.
  • Также можно отметить и двери, выполненные из стекла, но которые покупает не так часто. Чаще всего устанавливаются двери, где стекло идет как вставка для декорирования двери, что смотрится более оригинально и интереснее.

Конструкция дверей: какие бывают

Все двери кажутся разными, но по своей конструкции они разделяются всего на три вида:

  1. Натуральный массив — встречаются двери из цельного дерева, которые имеют высокую стоимость, и из сращенных брусков. Такую дверь изготавливают путем склеивания и используют как ценные породы, так и породы эконом класса. Данные двери имеют отличную изоляцию, но не устойчивы к повышенной влажности. У двери из массива дерева есть много преимуществ, из-за которых выбирают покупатели, и их несомненно стоит отметить: долговечность, выбор цветовых оттенков, красивый внешний вид. Стоит помнить, что дверь из дерева очень тяжелая и при ее установке нужно приобретать 3 петли.
  2. Филенчатые – это двери, которые имеют три составных части: рама, филенчатая вставка и покрытие. Филенка — это главный элемент, так как она является и наполнителем и связующим звеном между рамами. Чаще всего такую дверь изготавливают из МДФ или ДСП (данный материал представляет собой мелкие стружки, склеенные между собой). Верхний слой выполняет к тому же и защитную функцию. Он может быть выполнен из таких материалов как натуральный шпон, экошпон или ламинат.
  3. Щитовые — встречаются двух видов: полые с наполнителем и сплошные. Такие двери имеют невысокую стоимость и небольшой вес. Но они не настолько прочные и с низкой шумоизоляцией. В полых дверях имеется рама и наполнитель, а также декоративное защитное покрытие. Наполнителем служит картон или оргалит. В сплошных дверях в качестве наполнителя обычно используют ДСП, которых может быть как одно полотно, так и несколько.

Как дверь должна открываться: виды

Самой распространенным механизмом открывания для межкомнатных дверей являются распашные двери от слова распахивать. Это очень простой и удобный способ, а самое главное ее можно установить в любом помещение, где дверь будет открывать «на себя» или «от себя». Однако для малогабаритных квартир такие двери не являются лучшим вариантом, так как они занимают место, на которое уже нельзя будет поставить что-либо другое.

Распашные двери можно разделить на несколько подвидов по которым они отличаются:

  1. Количество дверей — если проем менее 900 мм, как правило, устанавливают одну дверь, если шире, то лучшим вариантом будет установка двух дверей, для гармоничного интерьера.
  2. По стороне открывания — они бывают либо левые, либо правые. Так, если открывать дверь на себя в правую сторону, то это правая дверь, в левую сторону — левая дверь.

Помимо распашных дверей встречаются и раздвижные двери, которые позволяют экономить пространство. И на место, которое устанавливают для двери, можно установить какой-либо предмет мебели.

Раздвижные двери также классифицируются по способу открывания:

  • Откатные — одностворчатая дверь отъезжает на роликовом механизме в левую или в правую сторону, что очень удобно использовать для небольшого проема.
  • Раздвижные двухстворчатые — похожи на распашные с отличием в том, что нужно устанавливать роликовый механизм. Но стоит уточнить одни нюанс — роликовый механизм может быть независимым или согласованным. Т.е. при открытие одной двери, вторая может либо открываться совместно, либо не открываться.
  • Кассетная раздвижная дверь — отличие такой двери от предыдущих, что данная дверь будет прятаться в стену, и не займет никакого пространства. Единственная сложность в том, что придется расширить дверной проем (или высвободить пространство в стене).

Также стоит отметить такие двери как «гармошка», которая при открытии просто складывается и занимает также мало пространства. При этом материал для таких дверей может быть самый разный: дерево, стекло, пластик. И еще встречаются такие двери как конюшные, являющиеся по своему типу разновидностью распашных. Их отличие в том, что дверь разделена на верхнюю и нижнюю часть, каждая из которых имеет свои петли.

При выборе межкомнатных дверей стоит учитывать все нюансы: чтобы двери были красивыми, служили долго, хорошо сочетались с общим интерьером. Только сложив все части воедино, можно найти красивую и качественную дверь.

Видео: технология быстрой установки межкомнатной двери