Межкомнатная арка в жилище: материалы изготовления и практические рекомендации по выбору

17.06.2017 21:11 | Категория: Общие советы

Оформление межкомнатных проемов арочной конструкции является распространенным дизайнерским приемом в оформлении жилых помещений, в которых не предусмотрено наличие дверей.

Сглаженные углы проема позволяют сделать его «мягче» и придать уюта помещению, а отсутствие дверей способствует расширению пространства.

Материал

Материалом изготовления арочного проема может быть кирпич, гипсокартон, плиты МДФ, пластик. Отделка может быть пластиковая, из натурального или искусственного камня. Такие проемы можно штукатурить или оклеивать обоями. Зачастую применяются специальные декоративные накладки и карнизы. Декорировать арочный проем можно светильниками типа «бра» или декоративными занавесками.

Кроме декоративной функции, межкомнатные арки в магазине «Ваша Арка» выполняют практичную функцию при необходимости скрыть неровности проема или увеличение ширину существующего проема.

Арка может быть использована при объединении гостиной и прихожей или столовой и гостиной, когда необходимо сохранить свободное пространство. Актуальным решением устройство арочной конструкции является при объединении балкона и комнаты. В этом случае арка завязывает два помещения между собой, вместе с тем оставляя иллюзию обособленности каждого пространства.

На что обратить внимание при выборе материала

Материал изготовления арки должен быть прочным, не подвергаться деформации и хорошо держать заданную форму. Особенно это касается арок в помещениях с высоким уровнем влажности.

По типу материала изготовления арки бывают:

  1. Гипсокартонными. Это наиболее популярный материал, так как ему несложно придать необходимую форму, он долговечен и прочен по своим характеристикам. Гипсокартон прост в монтаже и имеет невысокий вес. Такую арку можно облицовывать любыми отделочными материалами. Ему не страшна влага, если использовать гипсокартон марки ГКЛВ;
  2. Арки из древесины продаются в виде готовых изделий, украшенных рельефом. Также возможно выполнение деревянных арок под заказ из различных пород древесины в тон окружающей мебели. Такая отделка арочного проема выглядит богато и хорошо смотрится в классических интерьерах. Однако стоит помнить, что устройство деревянной отделки проема возможно только в помещениях достаточной площади и высоты потолков, в маленькой комнате такой проем будет смотреться, громоздко и тяжело;
  3. Пенопласт в качестве материала для арочного проема является универсальным недорогим материалом – он имеет незначительный вес, его просто крепить, ему можно придавать абсолютно любую форму;
  4. В интерьерах, где важна простота форма и глянец, можно использовать пластиковые арочные конструкции, за ними просто ухаживать и они обладают необходимой прочностью и долговечностью.