Механизмы диванов: виды, какие самые популярные и особенности

28.11.2015 15:47 | Категория: Общие советы

Главный предмет мебели в любом доме — это диван.

У него нет отдыха и перерыва, обязательно кто-то устроится с чашкой чая для просмотра телевизора или посиделок. Бывает, что мягкая мебель выполняет ночью и функцию спального места. Тогда она должна быть вдвойне комфортна и удобна в обращении.

Механизмы диванов разнообразны и у каждого есть свои особенности. Рассмотрим самые популярные механизмы, используемые в современной мягкой мебели.

Виды механизмов

  • Раскладушка.

Раскладушка наиболее простой и легкий трансформер. Нужно просто убрать все с дивана, потянуть механизм на себя и открыть ножки. Само ложе выполнено из плотного материала, который делает его упругим и удобным для сна. Из минусов только то, что ящики для хранения отсутствуют. Но врачи не рекомендуют спать на таком диване ежедневно. Этот вариант больше подходит для гостей, остановившихся на несколько дней.

  • Выкатной вариант.

Это универсальный вариант. Такой механизм можно раскладывать хоть каждый час, механизм прочный и не ломающийся. Тянем за потайной ремешок и раскладываем диван. Небольшой минус в том, что диван получается ниже, чем обычные. Но для кого-то наоборот, это преимущество.

  • Дельфин.

Такое красивое название механизма обычно встречается в угловых моделях. Половина спального места — это сидение дивана, а остальная часть выкатывается из-под низа. Главное, чтобы диван был изготовлен ответственным производителем. Если качество дерева будет низким, долго на таком диване вы не поспите.

  • Аккордеон.

Это самый лучший вариант дивана для сна. Поверхность ровная, плотная, без переломов. Разложить его очень легко, по принципу гармошки.

В некоторых моделях монтированы ящики для белья, что очень удобно. Но установить такую модель в крохотной комнатке не получится, только в сложенном виде. Правда сегодня можно изготовить диван на заказ любого размера.

Разобрав его — вы также получите шикарное, просторное место для сна, но с учетом размера самой комнаты.

  • Книжка.

Самый древний и проверенный вид механизма. Каждый человек хоть раз спал на таком диване и остался доволен. Поэтому детские диваны часто имеют именно такую систему!

Для любого из видов доступен ортопедический матрас. Заботьтесь о своем здоровье. Лучше потратить немного больше денег на специальный матрас и получить гарантию здоровой спины.

Очень популярны сейчас диваны с металлическими каркасами. Ведь от него зависит срок службы мебели. Каркас сварен на совесть, а не прикручен болтами. Комбинированные с деревом конструкции тоже долговечны!

Покупайте мягкую мебель, у проверенных производителей, чтобы потом не пришлось ремонтировать ее или вовсе выбросить!