Мебель из древесно-стружечных плит: достоинства и особенности

02.11.2016 19:28 | Категория: Интерьер

При выборе мебели для дома или квартиры многие люди очень часто останавливают свой выбор на мебели из ДСП. ДСП для создания мебели очень часто используется при производстве шкафов, тумбочек и кухонь.

Практически в каждом магазине можно найти элементы мебели, которые сделаны из данного материала. Примеры мебели из ДСП на www.dsp-market.ru/дсп представлены в виде каталогов с фотографиями и  подробной информацией о материале и ценах на изделие.

Преимущества

Мебель из ДСП имеет некоторые преимущества, которые отличают ее от мебели, сделанной из других материалов. Данные преимущества следующие:

  • Материал является водоустойчивым. Это значит, сто если на мебель попадет вода, то с ней ничего не случится;
  • Прочность. Мебель из ДСП отличается своей прочностью и долговечностью;
  • Легкость в обработке материала. Для того, чтобы подготовить ДСП к последующим этапам производства мебели, не требуется никаких определенных навыков;
  • Невысокая цена;
  • Некоторые виды материала отличаются своей высокой экологичностью.

Также преимуществом мебели из ДСП можно считать тот факт, что при наличии определенных навыков, некоторые элементы мебели очень легко сделать своими руками. Для этого достаточно иметь исходные материал, то есть ДСП, а также некоторые инструменты.  В интернете можно найти огромное количество видеороликов, которые рассказывают о том, как можно сделать мебель самостоятельно, используя ДСП.

Особенности

Мебель из ДСП имеет ряд своих особенностей, среди которых можно выделить следующие:

  • При производстве кухонь из ДСП необходимо использовать более водостойкие виды ДСП или обрабатывать ДСП специальной пропиткой;
  • Некоторые виды материала являются абсолютно неэкологичными, так как в этих материалах основа ДСП, то есть стружка дерева, скрепляется формальдегидными смолами. Данное вещество в небольших количествах может выделяться из мебели. Поэтому в некоторых странах запрещено изготовление детской мебели из ДСП;
  • Самыми экологическими материалами ДСП являются материалы австрийского и немецкого производства. Однако такие материалы стоят дороже, чем отечественного производства.

В заключение следует отметить, что мебель из ДСП является прекрасным бюджетным вариантом для обустройства собственного дома или квартиры. Однако при покупке мебели из данного материала следует в первую очередь обращать внимание на его качество.