Мебель для современной прихожей: полезные советы по выбору

18.04.2021 01:10 | Категория: Интерьер

Прихожая является самой проходной частью квартиры. Она выполняет множество функций, поэтому должна быть оборудована соответствующим образом.

Чтобы обставить помещение красиво, комфортно, можно выбрать и купить мебель на maxxl.com.ua.

Виды

Среди предметов, которые могут размещаться в прихожей можно выделить следующие варианты, исходя из назначения:

  1. Мебель предназначенная для хранения одежды, обуви, предметов. Это прежде всего шкафы, ящики, подставки, полки, вешалки. Для размещения одежды лучшим вариантом станет шкаф-купе, который занимает меньше пространства, позволяет выполнить установку в угол или вдоль стены, монтировать в нишу. Сюда же можно помешать головные уборы и обувь на хранение. Если места совсем мало, то лучшим вариантом станет вешалка с полкой сверху. Данный предмет позволит решить все проблемы с размещением одежды. Для обуви обязательно нужен ящик или подставка в несколько ярусов, чтобы уменьшить площадь при хранении этих предметов.
  2. Предметы для отдыха. Это может быть небольшой пуфик или скамья с ящиком для хранения предметов. Такой вариант будет многофункциональным. Он даст возможность удобно обуваться, передохнуть, одновременно предоставляя пространство для хранения вещей.
  3. Комплекты мебели, куда входит открытая вешалка, шкаф с зеркалом, тумбочка или ящики, лавочка или банкетка. Эти варианты оборудования прихожей создаются в одном стиле и цвете, поэтому сразу формируют законченное пространство в одном стиле.

Выбор

Начинать подбор мебели необходимо с изучения формы и размеров помещения. Именно они будут диктовать особенности обустройства, варианты оформления. Исходя из пространства, нужно определить какие предметы здесь можно разместить.

Начинают с самого крупного объекта – шкафа. Это обязательная мебель в прихожей, без нее обойтись нельзя. Его размер и форма станут определяющими для остальной обстановки. Они могут быть прямыми, угловыми и радиусными, что позволяет выбирать оптимальное место для установки. Кроме формы и размера шкафа, учитывается количество людей, живущих в доме, квартире. Гардероб должен иметь внутренний объем, позволяющий разместить не менее одного предмета верхней одежды каждого обитателя.

Фасад может быть открытым или закрытым, этот параметр влияет на эстетику, лучше смотрится вариант, который может закрываться. Открытые шкафы оправданно размешать в маленьких прихожих.

Второй обязательный предмет для прихожей – вешалка. Она может быть совсем небольшой, иметь два-три крючка. Данный тип оборудования позволяет ускорить процесс одевания, увеличивает объем комнаты, что особенно актуально для небольших помещений.

Ящики для обуви лучше всего выбирать с сиденьем на верхней панели. Такие предметы должны быть массивными и прочными, чтобы выдержать вес человека. В этом случае сразу совмещаются два элемента оборудования, что позволяет экономить пространство. Для большинства типовых квартир – это единственный вариант рационального подбора обстановки.

Для просторных прихожих удобным вариантом станет стеллаж, куда можно помещать разные типы обуви в зависимости от времени года. Предметы мебели такого типа хорошо подходят для длинных, вытянутых коридоров.

Важной составляющей является цвет. Прихожие наименее освещенные помещения, как правило они не имеют окон. Поэтому стены и вся мебель должна быть светлого цвета. С одной стороны это позволит визуально увеличить объем, с другой – не потребуется оснащение мощными осветительными приборами.

При выборе каждого предмета, нужно учитывать степень его необходимости в комнате, чтобы не загромождать пространство, ведь этот показатель для прихожей является определяющим. Именно он оказывает основное влияние на удобство пользования.