Мебель для персонала в офис: разновидности, основные критерии по выбору цвета, стиля, размера и материала

10.04.2017 15:04 | Категория: Интерьер

Качественная, удобная и правильно подобранная офисная мебель – это залог хорошей продуктивности сотрудников и показатель успешности любой компании.

Что включает в себя понятие офисной мебели

Мебель для персонала в офис – это большая группа предметов включающая:

  1. Компьютерные столы. Они могут различаться по размерам и формам. Главное чтобы у сотрудника офиса было достаточно рабочего места для исполнения своих функциональных обязанностей. Если сотрудник фирмы большую часть своего рабочего дня проводит с ноутбуком, хорошим вариантом станет небольшой передвижной столик на колесиках.
  2. Шкафы для бумаг. Различают закрытые шкафы с глухими или стеклянными дверцами, но гораздо удобнее, если в офисе установлены открытые стеллажи для папок, офисной техники и других необходимых предметов.
  3. Мягкие компьютерные кресла. Повысить работоспособность офисных сотрудников и снизить физические нагрузки поможет компьютерное кресло, оснащенное современными системами и механизмами. Спинка кресла должна распределять нагрузку и иметь максимально ограниченный угол наклона.

Основные критерии выбора офисной мебели

  • мебель в офис должна не только соответствовать деловому стилю, но и определять имидж компании. Наиболее удачными стилистическими направлениями, которые используются при изготовлении офисной мебели, являются: стиль классика, минимализм или дизайн хай-тек.
  • все предметы офисных гарнитуров должны быть максимально удобными и функциональными. Офисная мебельная обстановка должна поддерживать рабочее настроение и создавать особую атмосферу, поднимающую производительность труда.
  • офисная мебель должна быть максимально безопасной и надежной.
  • экологическая чистота офисной мебели – это залог здоровья сотрудников.

Материалы изготовления, внешнее покрытие мебели – все должно быть сертифицировано и безопасно для жизни и здоровья человека.

Как подобрать цвет и стиль офисной мебели

Известные производители разрабатывают дизайн офисной мебели таким образом, чтобы выбранные цветовые оттенки и стиль сочетались с общим интерьером помещения.

Стоит запомнить: от ярких цветов лучше отказаться в пользу темной, приглушенной цветовой палитры. Такая мебель отлично выглядит на фоне светлых стен, придет солидности интерьеру. Если офис декорирован в классическом стиле, для него лучшей станет мебель из натурального дерева и кожи.

Для помещений, оформленных в современном стиле, хорошо подойдут офисные гарнитуры, выполненные из закаленного стекла и металла.

Подбираем размер и материалы изготовления офисной мебели для персонала

Перед тем как купить офисную мебель, необходимо заранее измерить габариты помещения и составить план – раскладку, с точным указанием размеров будущих мебельных элементов. Это позволит избежать неприятной ситуации, когда купленный гарнитур просто не станет в нужное место. Нелогично устанавливать большое количество массивной мебели в маленький офис.

Наилучшим решением станет размещение достаточного количества компактных, эргономичных рабочих мест. Желая подчеркнуть престиж компании, подбираются офисные гарнитуры, выполненные из дорогих материалов: благородного дерева и натуральной кожи.

Создать демократичный стиль и свободную атмосферу в офисе, поможет мебель, изготовленная из шпонированных панелей, закаленного стекла и пластика. Неоспоримым достоинством такой мебели является то, что за ней гораздо проще ухаживать, она занимает меньше места.