Матовая и глянцевая керамическая плитка на кухне

24.08.2014 20:32 | Категория: Отделка

Решив купить керамическую плитку для кухни можно столкнуться с проблемой выбора глянцевой или матовой ее поверхности.

Рассмотрим, где лучше применить плитку с керамической поверхностью, а где с глянцевой. Весь ассортимент плитки для кухни представлен на сайте vmireplitki.ru/plitka-dlya-kuxni.

Глянцевая плитка

Глянцевая плитка хорошо отмывается от жира, в ее поверхность почти не въедаются загрязнения. Она более влагостойкая, по сравнению с плиткой, которая имеет матовую поверхность. Потому такую плитку нужно размещать в местах расположения раковины и печки, хотя она может украшать и все стены кухни.

Глянцевая плитка красивее в плане декора, а из-за своей отражающей поверхности делает визуально пространство больше. Единственный недостаток глянцевой плитки в том, что она стает слишком скользкой, если намокнет.

Такую плитку не целесообразно использовать для пола в кухне, так как есть много случаев травм именно по этой причине.

Матовая плитка

Матовая плитка применяется для пола в кухнях и ванных комнатах. Для стен она не сильно подходит, так как она трудно отмывается, особенно от жира. Но матовая плитка не портится под воздействием агрессивных чистящих средств, как это бывает с глянцевым аналогом.

Выбор плитки зависит еще и от общего дизайна кухни. Если глянцевая плитка хорошо впишется в интерьер в стиле хай-тэк, то матовая плитка на стенах кухни подойдет для стиля прованс или классического английского стиля. Матовая плитка может придавать кухне винтажности, а глянцевая наоборот делает ее инновационной и современной.

Существует вариант объединения матовой и глянцевой плитки. Для этого она может укладываться мозаикой, или используются вставки матовой плитки в нужных местах.