Материалы для мебели: виды, преимущества и применение

18.05.2016 14:17 | Категория: Материалы для ремонта

Материал для изготовления мебели — важнейший фактор стоимости готового изделия.

Разброс цен, конечно, некоторым образом зависит и от габаритов изготовленной модели, однако если сравнивать аналогичные по назначению и размерам изделия, решающим нюансом будет именно материал.

Сейчас нет препятствий к тому, чтобы найти или заказать специальный проект изделия из натуральной древесины. Преимущества использования такого материала — это экологичность, безопасность, надежность, красота, особенная фактура. Ощутимым минусом является высокая стоимость — зачастую речь идет о суммах на порядок выше, нежели при использовании при изготовлении изделия иного материала.

Материалы для мебели

Рассмотрим наиболее распространенные материалы, применяемые при изготовлении многих моделей. Такие модели часто встречаются в недорогих магазинах мебели в Екатеринбурге.

ДСП или древесно-стружечная плита — некогда весьма популярный материал, которые использовался повсеместно. Минусом ДСП является разрушаемость при повторной сборке — шурупы плохо удерживаются на своих местах. Более ощутимым недостатком является выделение ДСП опасных веществ — в детской изделия из ДСП лучше не ставить. Значительно более дорогим по сравнению с ДСП материалом является МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности).

МДФ покрывают, как правило, пластиком, эмалью для большей надежности и стойкости. МДФ можно придавать такие свойства, как биостойкость, огнестойкость, стойкость к воздействию влаги (ДСП от воды сильно разбухает и теряет презентабельный вид). Еще один плюс МДФ — этот материал хорошо поддается обработке.

Часто при изготовлении современных, модерновых моделей используют металл и стекло. Однако такие материалы подходят не для каждого интерьера — металлические изделия выглядят особо, вписываются хорошо в ультрасовременные условия, однако иногда выглядят не совсем уместно в сочетании с традиционной обстановкой. Что же касается стекла, то это модный материал, обладающий и притягательностью, и стильностью, и, к сожалению, некоторыми отрицательными чертами. Стеклянную столешницу во-первых легко разбить, во-вторых на ней постоянно остаются следы, в-третьих, психологически не каждому человеку удобно работать за столом, сквозь который видно пол.

Существуют и образцы мебели из пластика — это недорогой материал, довольно прочный, однако непрезентабельный в большинстве случаев. Это скорее утилитарный материал, который может, тем не менее, смотреться выгодно в определенных ситуациях и в определенной обстановке.