Материал для отделки балкона внутри: виды и основные характеристики

20.02.2016 16:26 | Категория: Ремонт квартиры

Как правило, балкон является в квартире как раз тем местом, где можно отдохнуть после напряженного дня, а заодно полюбоваться открывающимся видом.

Чтобы отдых был максимально приятным, надо сделать из балкона максимально уютное место. При этом уборка такого комфортного уголка не должна занимать много времени.

Виды материалов

Есть масса разнообразных материалов, которые можно выбрать для того, чтобы провести отделку балкона.

Среди основных видов отделки стоит упомянуть такие:

  • Панели из алюминия. Такая отделка будет смотреться невероятно стильно и дорого, так как стоимость его высока, но и механические характеристики находятся на большом уровне.
  • Бесшовный пластик. Основное его достоинство заключается в высокой степени прочности.
  • Сэндвич-панели из пластика. Их нетрудно устанавливать, а дополнительный слой пены с теплоизоляцией между частями панели позволит сделать балкон почти не зависимым от перепадов температур снаружи.
  • Шовная вагонка тоже легко монтируется благодаря пазам, присутствующим на его широких и объемных полосах.
  • Деревянная вагонка будет смотреться наиболее привлекательно, хотя и придется немало повозиться с ее установкой. В таком случае лучшим вариантом будет лоджия под ключ от NewBalkon.
  • Гипсокартоновые плиты, отлично противостоящие влаге, подойдут тем, кто хочет избавиться от неровных стен на балконе. Так что такой материал выбирают чаще всего.

У каждого материала присутствуют свои плюсы. Стоит обращать внимание не только на качество отделки, но и на ее цену. Наиболее приемлемым соотношением цены и качества является такой материал, как пластик. Обычно его монтируют вместе с еще одним слоем утеплителя.

Что выбрать для пола и потолка

Зачастую потолок балкона отделывают при помощи тех же материалов, которые были использованы для стен. Если на балконе обычно сухо и тепло, подойдет стандартная штукатурка, либо подвесной потолок. Встроенное освещение будет смотреться оригинально.

При этом яркость его следует выбирать исходя из степени естественного освещения.

Для пола выбирают любой материал. Это может быть паркет, ламинат, линолеум либо плитка. Преимущество отдается теплому полу, хотя его установка и будет более дорогой по сравнению с обычным. Тем не менее, он идеально будет служить в холодное время года, а проводить на балкон дополнительное отопление не придется вовсе.