Материал для облицовки цоколя дома: варианты, преимущества и особенности

06.02.2016 11:36 | Категория: Отделка

Задача цоколя заключается в том, чтобы не позволять холоду и влаге проникать в здание.

Это часть фундамента, которая располагается выше уровня земли. На цоколе находится нагрузка дома, равномерно распределяемая на фундамент. Обычно его высота составляет не меньше 40-50 см, а для отделки используют разнообразные материалы.

Подобрать материал

При выборе способа отделки цоколя следует уделять внимание не только внешнему виду, но также и тем дополнительным функциям, которые такая отделка будет выполнять. Какой бы способ оформления вы не хотели, его с легкостью можно приобрести и даже самостоятельно установить, не прибегая к помощи специалистов. Можно просмотреть материал на ПрофБетон.net и придумать свой вариант.

К основным способам отделки относятся следующие:

  • плитка;
  • искусственный камень;
  • оштукатуривание;
  • натуральный камень;
  • сайдинг.

Преимущества основных видов отделки

У каждого из видов оформления цоколя имеются свои характеристики, преимущества и недостатки. Так, для монтажа плитки берут клеевые влагостойкие растворы. Это несложно сделать своими руками, а особые свойства данной облицовки позволяют применять ее одновременно и как утеплитель для цоколя тоже.

Искусственный камень не только не отличается внешне от натурального, но и имеет широкий цветовой спектр, в то время как количество цветов, в который выполнен гранит и песчаник ограничено. Прежде, чем крепить камень, стены цоколя выравнивают и сверху устанавливают металлическую сетку. После заделки швов дом приобретает изысканный вид.

Оштукатуривание является популярным способом отделки, так как делается быстро, а все проблемные участки и неровности цоколя легко замаскировать. Хотя при этом будет хорошая воздухопроницаемость, и вы сможете выбрать любой интересующий вас цвет, каждые пару лет придется проводить ремонтные работы.

Натуральный камень и выглядит очень респектабельно, и защищает цоколь от повреждений. Большое количество цветов и фактур сочетаются с еще одним немаловажным плюсом, долгим сроком служения и отсутствием постоянного ухода за цоколем. Помимо того, что монтаж осуществить легко, также легко и поменять отдельные элементы, если что-то вас не будет устраивать.

Что касается сайдинга, то он успешно имитирует любые фактуры, а для его установки не надо выравнивать стены. С монтажом справится даже ребенок, ведь имеющаяся система пазов позволяет легко состыковать панели.

Так что у каждого способа отделки есть свои преимущества и недостатки, но решать, как будет отделан ваш цоколь, только вам.