Масло для паркета: виды и когда применяют

01.06.2015 14:15 | Категория: Пол и потолок

Паркет изготавливают из натуральных и ценных пород древесины, несмотря на свое высокое качество, дерево достаточно уязвимый материал, который необходимо защищать.

Так как на поверхности паркета ходят, причем часто с обувью, ее нужно защищать, для этого используют лаки или масла.

В каких случаях паркет покрывают маслом и почему

Масло для паркета используют тогда, когда нагрузки, оказываемые на напольное покрытие, намного больше.

Дело в том что, лак создает тонкую пленку, которую можно легко повредить. Если ходить по какой поверхности в жесткой обуви на каблуках, появляются царапины и трещины. Поэтому намного удобнее использовать масло, которое заполняет поры напольного покрытия сверху, защищает их от грязи и пыли.

Слой масляного покрытия на паркете также намного легче и быстрее обновить, чем лак. Но использовать для паркета необходимо специальное масло для древесины. Она бывает нескольких видов.

Виды масел для паркета

Есть стандартное масло и масла нового поколения, усовершенствованные. Стандартное масло может быть натуральным или синтетическим. Его можно самостоятельно, без помощи специалистов обновлять.

Для этого необходимо почистить паркет, помыть и высушить, нанести новый слой. Главный недостаток такого покрытия заключается в том, что он достаточно быстро повреждается, поэтому требует регулярного обновления. Поэтому лучше покупать масло следующих поколений.

Их современных видов различают UV-масло и масло с твердым воском. UV-масло — это натуральное либо синтетическое масло. При производстве оно проходит через специальную камеру, где на масло воздействует сильный ультрафиолетовый свет, благодаря чему оно затвердевает. Часто его сравнивают с маникюрным лаком — шеллаком, потому что он такой же прочный, и не требует дополнительного, специального ухода.

Масло с твердым воском также является очень популярным. Твердый воск придает данному покрытию повышенную прочность, а сам паркет защищает намного сильнее от механических повреждений. Покрытие маслом с твердым воском также можно восстанавливать без шлифовки пола.

Правда, в двух последних случаях, для покрытия поверхности такими маслами, лучше в первый раз обращаться за помощью к специалистам, чтобы была соблюдена технология. В дальнейшем, можно будет самостоятельно восстанавливать поврежденные участки такого покрытия. Не нужно будет шлифовать поверхность пола.