Магнитные сверлильные станки: характеристики и отличия

18.07.2015 14:36 | Категория: Общие советы

Производство любого изделия это сложная и кропотливая работа, часто связанная с применением неожиданных и оригинальных решений.

Понятно, что сборка, изделия, состоящего из металлоконструкций, подразумевает в течении этого процесса закрепление деталей, укладку электропроводов и трубопроводов различного диаметра.

Несмотря на то, что большинство различных отверстий, которые указаны в чертежах и схемах изделия проделаны на подготовительных стадиях работы, часто бывает ситуации, когда отверстие надо проделать уже на собранном агрегате. Обычный сверлильный станок в таком случае применить достаточно сложно, если вообще возможно. Для таких случаях инженерами был придуман, так называемый, магнитный сверлильный станок или станок на магнитной подушке.

Принцип работы

Принципиальное отличие магнитного станка для сверления от его классического собрата, это то, что он использует сильное магнитное поле, чтобы закрепиться на той поверхности, где надо просверлить отверстия, нарезать резьбу или провести зенкование.

Магнитное поле вырабатывается сильным электромагнитом, что позволяет устройству ровно закрепиться на поверхности, толщиной от 6 мм. Если станок снабжен специальным адаптером, то для него не нужна даже ровная поверхность, он может работать любой. Прекрасным образцом этой продукции являются магнитные станки «Вектор», который на сто процентов подходит для работы в специализированных мастерских, при монтаже металлоконструкций, в судостроении и прочих подобных работах.

Фактически, магнитный сверлильный станок это аналог обычного радиально — сверлильного устройства. Главная его особенность — способность сделать отверстие в труднодоступном месте, причем качество проделанной работы не будет отличаться от той, которая проделана на стационарном оборудовании.

Технические характеристики

Вес станков на магнитной основе варьируется от 12 до 24 кг.

Станки работают от напряжения 220 вольт, имеют как минимум две скорости. Рабочий ход сверла зависит от модификации станка, так же, как и его мощность, максимальные диаметры сверл и зенкера. Обучение персонала работе на таком станке занимает минимальное время.