Люстры в классическом и современном интерьере

10.05.2015 13:26 | Категория: Интерьер

Для того, чтобы спальня, гостиная или кухня приобрели совершенно новый и необычный вид, не обязательно приглашать дизайнера и менять в комнатах обои.

Для этого достаточно лишь заменить ставшую уже привычной люстру на новый и современный светильник. Но вписать люстру в уже созданный интерьер совсем непросто. Все комнаты в доме могут быть выполнены в совершенно разных стилях и направлениях и поэтому выбирать освещение необходимо для каждого помещения отдельно.

Хрустальная люстра в классическом стиле

Говоря о классических стилях дизайна, таких как рококо и барокко, первой представляется шикарная, многоярусная, хрустальная люстра, занимающая центральное место в помещении.

Еще совсем недавно это произведение искусства можно было увидеть лишь в театре или концертном зале, но с развитием современных технологий удалось значительно удешевить создание хрустальных осветительных приборов.

Вместе с тем современный хрусталь может быть окрашен в различные цвета, что может значительно увеличивать диапазон их применения. Конечно, основным местом размещения хрустальной люстры Maytoni, как и много лет назад является гостиная. Для спальной комнаты подойдет осветительный прибор не очень больших размеров, а вот в детской комнате хрустальная люстра будет совсем неуместна.

Люстры в современном интерьере

Осветительные приборы в современном интерьере могут иметь формы различных геометрических фигур, и чаще всего изготовлены из самых разнообразных материалов.

Дерево, пластик, бумага и хромированный металл с успехом используются для того чтобы создавать современные люстры Arte Lamp. Особое место занимают эти люстры в интерьере кухни. Так как это помещение требует дополнительного освещения, то выбирать осветительные приборы можно не только под уже существующий дизайн, но и исходя из своего вкуса и желания.

Основные советы по выбору люстры

Если новая люстра Odeon light прекрасно вписывается в созданный интерьер — это большой плюс, но помимо этого необходимо учитывать назначение и функциональность осветительного прибора:

  • для детской комнаты необходимо подбирать максимально прочную и устойчивую к ударам люстру;
  • на кухне хрусталь или стекло может быстро закоптиться, поэтому лучше выбирать современные материалы;
  • в спальне необходим приглушенный свет, и для его создания лучше выбрать светильники, в которых плафоны направлены не вниз, а вверх.

Люстры занимают очень важное место в интерьере жилого помещения, и, исходя из своих особенностей, могут привлекать внимание своим блеском и шиком, а могут быть незаметными, но при этом прекрасно освещать комнату.