Локальные очистные сооружения в составе городской централизованной канализационной сети

27.02.2018 22:58 | Категория: Общие советы

Целью установки локальных очистных сооружений (ЛОС) в составе городской централизованной канализационной сети является своевременная очистка дождевой воды, канализации, промышленных и паводковых вод.

Из небольших или масштабных ЛОС формируются целые комплексы автоматизированных систем для очистки. Инженерные конструкции для полноценной обработки, удаления и сброса обеспечивают комфортную жизнь в городских районах, создают возможность повторного использования и защищают от загрязнения водные ресурсы и окружающую среду.

Принцип работы

От условий, в которых будет проведена очистка, зависит выбор основных способов проведения работ и подбор необходимого оборудования. Выбор габаритов специальных установок локальных очистных сооружений зависит от предполагаемого объема очищаемой жидкости, планирования города, местных природных и климатических условий, качества городской канализации.

Принцип работы ЛОС основан на проведении нескольких этапов очистки:

  • на начальном этапе применяется механическое отстаивание, в результате которого под действием гравитации происходит разделение различных по происхождению фракций по удельному весу;
  • в дальнейшем происходит сбраживание тонкодисперсных и растворенных примесей органического происхождения. Во время этого действия образуется вода, метан и простые соединения;
  • на следующем этапе под действием кислорода и аэробных бактерий выполняется завершающая очистка.

Для проведения всех стадий и объединения их в единый комплекс требуется специальное оборудование, при помощи которого различные по составу стоки очищаются от 98–99% примесей. После завершения рабочих процессов очищенную жидкость можно сбрасывать в водоемы.

Особенности этапов очистки

Полностью механизированная процедура удаления песка и крупного мусора производится в резервуарах, закрытых крышками и оснащенных вентиляционными системами. Сетки и песколовки с ячейками не более двух миллиметров задерживают крупные фракции. Выполнение механической очистки требует минимального освещения и поддержания необходимой для функционирования температуры. Вне зависимости от климата наибольшая эффективность работы резервуара достигается при плюсовых значениях в двенадцать — шестнадцать градусов.

Подача воды в ЛОС из отдельных канализационных систем осуществляется при помощи коллекторов различного диаметра. В комплектацию подобных устройств входят также и мощные насосы, при помощи которых загрязненная вода поступает для биологической очистки в специальные емкости. Там под воздействием микроорганизмов происходит окисление и расщепление всех составляющих частиц.

Часто в такие установки входят аэробные стабилизаторы. На практике аэробную стабилизацию осадков используют при обработке избыточного активного ила или смеси его с осадком из первичных отстойников на локальных очистных сооружениях пропускной способностью до 50 тыс. кубических метров в сутки.

Специализированная обработка обеспечивает:

  • получение биологически стабильных продуктов;
  • повышенный уровень влагоотдачи;
  • простоту эксплуатации
  • снижение затрат на строительство ЛОС.

Сбраживание осадков позволяет получать метаносодержащий газ, который может быть использован для отопления очистных сооружений или в виде топлива для других бытовых нужд. Регулирование давления и накопления газа, поступающего из городской централизованной канализационной сети, осуществляется при помощи емкостей для хранения газообразных веществ газгольдеров.

Несмотря на то что сточные воды, поступающие на биологическую очистку, имеют сложный многокомпонентный набор органических веществ, процесс разложения завершается получением, в результате жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов, практически совершенно чистой воды. При необходимости в комплектацию ЛОС может входить оборудование для полного обеззараживания под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Строгое соблюдение экологических норм не позволяет подавать в городскую централизованную канализационную сеть жидкие вещества, в которых могут содержаться отработанные тяжёлые металлы и химические соединения. Процессы очистки промышленных вод от подобных примесей производятся непосредственно на предприятиях. Санитарные нормы устанавливаются в зависимости от отрасли промышленности.

Участок, на котором предполагается размещение оборудования должен иметь удобные подъездные пути. При строительстве учитывается особенности окружающего рельефа и близость водоема, в который будет выполнен сброс очищенных вод.