Локальные очистные сооружения для дачи: основные технологии

03.08.2015 12:01 | Категория: Загородный дом

Локальные очистные сооружения представляют собой комплекс объектов, необходимых для очистки канализации и дождевых стоков от различных загрязнений.

Их использование позволяет обеспечить соответствие воды и грунта экологическим параметрам и стандартам, что в свою очередь, улучшает экологическую ситуацию определенной местности.

Виды очистных сооружений

Наиболее часто используемыми на дачных участках очистительными конструкциями, являются те, в которых применяются септические элементы и сооружения, основанные на методике глубокой биологической очистки.

В последнее время эти системы дополняются таким структурным элементом, как УФ-обеззараживатель — новой технологией, позволяющей сделать очистку максимально полной и глубокой.

Очистка при помощи септиков

Септики — это секционная емкость, в каждой из секций которой вода проходит определенную степень очистки. Есть и однокамерные системы, которые можно применять только тогда, когда сток не превышает 1м3 в сутки.

Самые простые септики очищают воду от крупных, взвешенных частиц, а далее очистка проходит в почвенном покрове. Более сложные септики подразделяют воду на фракции, очищая жидкую часть от твердых осадков (они со временем образуют ил). Остальные загрязнители, образовывая пленку на поверхности, со временем твердеют и попадают в отдельный резервуар, который раз в пару лет его должны очищать ассенизаторы.

Чистая жидкость переливается далее, в обход ила и жировой пленки, а далее на нее воздействуют бактерии. Дочистить сток можно биофильтром.

Эта система, в принципе, хорошо очищает воду, но ей в финале требуется почвенная доочистка. Главное достоинство септика — простота, дешевизна и отсутствие необходимости использовать энергию. А применение такого агрегата, как УФ-обеззараживатель www.flotenk.ru/products/livnevaya_kanalizaciya/uf-obezzarazhivatel, позволит в несколько раз повысить степень очистки воды и сделать ее безопасной для употребления.

Биологическая очистка сточных вод

Метод биологической очистки канализационной и дождевой воды позволяет владельцам дачных домиков полностью отказаться от почвенной доочистки. В качестве очистителей в системе используются биоферменты, разлагающие органические вещества, присутствующие в воде, на мельчайшие частицы. При глубокой биологической очистке дополнительно используется вышеописанная технология отстаивания воды и анаэробного брожения, которая дополняется аэробной очисткой.

Самой эффективной частью сооружения является резервуар (аэротанк), в котором собирается вода, очищенная первичным способом. Именно здесь проводится ее дальнейшая очистка, осуществляемая активными иловыми осадками при помощи аэрофилов (так называются бактерии, использующие для жизнедеятельности кислород). Кислород постоянно подается со дна аэротанка, обеспечивая условия для жизнедеятельности бактерий и регулярно перемешивая воду, что увеличивает контакт загрязнителя и микроорганизма, а также предотвращает процесс загнивания ила.

Такая установка очищает до 99% загрязнений, при этом, обеспечивая чистоту почвы, а ее небольшие размеры позволяют установить сооружение рядом с домом. Недостатками системы является ее стоимость, зависимость от электроэнергии, необходимость очистки емкости хотя бы раз в неделю (правда, это несложная процедура, которая к тому же позволяет использовать не растворенные органические остатки в качестве удобряющих веществ).

Выбор

Какое локальное сооружение очистки использовать на даче, каждый выбирает сам, основываясь на том, каких результатов хочет видеть в итоге и какими финансовыми ресурсами обладает.

Но в любом случае, отказываться от очистительных сооружений не стоит — вы экономите на своем здоровье и безопасности, а такая экономия, как правило, всегда «выходит боком»!