Лестницы из мрамора в загородном доме: устройство

13.04.2015 14:07 | Категория: Загородный дом

Мраморные лестницы привлекают к себе внешним видом, наличие лестницы из мрамора в доме говорит о хорошем вкусе и достатке хозяев.

У большинства людей такие лестницы ассоциируются с королями и царями, с роскошью и богатством.

Особенности мраморных лестниц

Мрамор является натуральным камнем, что имеет большой вес. Лестницы из этого материала так же имеют немалый вес, поэтому их применение в квартирах невозможно. А вот загородный дом отлично подойдет для установки лестницы из мрамора.

Камень имеет много цветовых раскрасок, поэтому подобрать лестницу, учитывая цвет и стиль интерьера, не будет проблемой.

Так же стоит знать, что с мраморными лестницами сочетаются только кованые или мраморные балюстрады. А вот применение деревянных или гипсовых элементов недопустимо. Кованые балюстрады своей тонкостью подчеркнуть изящность лестницы, а мраморные — сделают ее еще богаче.

Устройство и монтаж лестницы из мрамора

Перед началом устройства лестницы из мрамора, необходимо учесть ее большой вес. Основание под лестницей должно быть очень прочным.

Существует два варианта лестниц из мрамора:

  • цельные ступеньки, изготовленные из камня;
  • мраморные плитки, предназначенные для отделки лестниц, основы которых изготовлены из бетона.

Второй вариант будет значительно дешевле. Кроме этого, готовая лестница будет значительно легче, а поэтому ее можно применять в местах с более слабым основанием.

Преимущества и особенности ухода

Мраморные лестницы имеют ряд преимуществ:

  • долговечность;
  • простота в уходе;
  • разнообразие в цветах;
  • положительная энергия камня;
  • привлекательный внешний вид.

В уходе за мраморной лестницей нет ничего сложного, хотя есть и несколько особенностей. Периодически лестницу необходимо натирать специальным средством, содержащим пчелиный воск. Это необходимо для того, чтобы на поверхности образовалась тонкая невидимая глазу пленка, защищая от загрязнений и повреждений, например царапин.