Лазерная резка металла: методы, преимущества и основные этапы

18.03.2018 22:48 | Категория: Общие советы

Самым современным, распространенным и эффективным методом раскроя листового металла является лазерная резка, которая в сравнении с традиционными способами обладает массой преимуществ.

В результате образуется качественный срез, благодаря использованию лазерного луча максимально высокой мощности.

Достоинства лазерной резки металла

Применение лазерных аппаратов для резки металлических конструкций имеет ряд плюсов относительно других способов:

  1. Высокая скорость, при условии правильно составленного чертежа, макета.
  2. Экономическая выгода, отсутствует необходимость покупать дополнительные инструменты, образуется минимальное количество отходов.
  3. Высокая точность, соблюдаются заданные размеры.
  4. Можно работать с контуром любой сложности, благодаря чему, создать любые геометрические формы.
  5. Простота эксплуатации оборудования.
  6. Высокая производительность, минимальный риск получения деформации.

Стоит отметить, что в процессе резки не происходит механического воздействия поэтому, металлический лист сохраняет свою первоначальную форму.

Вот есть услуги по металлообработке на сайте специальной компании, где подробно расписаны все расценки и тонкости выполнения работы, также, там есть подробное описание оборудования.

Способы лазерной резки

Лазерная резка происходит на станках, специальных высокопроизводительных оборудованиях. Можно работать как с черным, так и цветными видами металла. Можно получить аккуратный срез, не требующий дополнительной обработки.

Современные станки, которые установлены на производствах, оснащены автоматизированной системой управления, специалист только контролирует процесс и задает нужные параметры.

Выделяют два способа лазерной резки металла:

  1. Метод испарения, это весьма затратный вариант, подходит только для работы с тонкими металлическими листами, из-за чего не очень востребованный способ.
  2. Метод плавления, это наиболее популярный способ, отличается универсальностью, подходит для резки металла любой толщины.

Таким образом, с помощью лазерного оборудования, можно за короткий промежуток времени выполнить достаточно большой объем работы с минимальным количеством брака. Управлять устройствами должны квалифицированные профессионалы, которые имеют специальные знания и умения, могут быстро найти причину выхода из строя определенного элемента.