Ламинат с фаской или без нее: какой выбрать и особенности

29.10.2015 17:15 | Категория: Пол и потолок

Выбор напольного покрытия становится сложной проблемой.

На окончательное принятие решения оказывает влияние внешний вид, стойкость к различным воздействиям и срок эксплуатации. Чтобы получить идеальное покрытие, можно купить ламинат в Киеве. Какой ламинат выбрать, с фаской или без нее?

Ламинат с фаской

Фаска является элементом, который представлен углублением, находящемся на стыке двух планок. По своему внешнему виду фаска напоминает скошенный край. В заводских условиях подобные углубления получают методом прессования. Подобный материал во многом походит на однополосный дощатый пол. А для имитации однополосного паркета можно использовать ламинат с узкими планками, отделанными фаской. Но его толщина должна составлять не менее 10 мм.

Скосы на ламинате могут находиться по двум или четырем сторонам. Двусторонняя фаска находится на противоположных сторонах планки, а ее форма может быть U-образной или V-образной. Во время монтажа места стыков соединяются, в результате чего образуется канавка. Можно купить плиты ламината квадратной формы со скосами. Они копируют имитацию плитки очень удачно.

Наличие фаски отталкивает некоторых покупателей. Они боятся, что в них будут скапливаться пыль и грязь. Но это далеко не так. Канавки имеют небольшую глубину, благодаря чему этого просто не может произойти. А во избежание скопления влаги фаску покрывают воском.

Ламинат без фаски

После его установки образуется идеально гладкая поверхность. Но его главным недостатком является стык, который может увеличиться во время эксплуатации. Его края часто подвержены износу. Из-за этого внешний вид поверхность ухудшается.

Чтобы свести к минимуму этот эффект, основу следует довести до идеального состояния. Для этого необходимо выровнять перепады по уровню, превышающие 2 мм на 2 метра пола. С большой ответственностью подойдите к выбору самого напольного покрытия. Уделите внимание и качеству замковых соединений. А места стыков можно защитить специальным лаковым покрытием или пленкой.

Для интерьера, которому необходим пол с идеально ровной поверхностью, это покрытие подойдет лучшим образом. Это решение становится идеальным для большинства городских дизайнов, включая дизайн кухни. Подобное напольное покрытие превосходно смотрится в бежевом и коричневом оттенках.

Таким образом, у ламината с фаской и ламината без фаски есть свои достоинства и недостатки. Конечный выбор во многом определяется особенностями дизайна конкретного помещения и вашими личными предпочтениями.