Ламинат: отличия классов и какой выбрать для квартиры

22.08.2015 10:40 | Категория: Пол и потолок

Напольное покрытие из натуральных материалов — достаточно дорогое удовольствие.

Что же делать, если очень хочется такое же, но… Вот здесь и приходит на выручку ламинат.

По виду ламинатную доску трудно отличить от натуральной. Кроме этого качественный ламинат долговечен, так например ламинат haro класса премиум имеет гарантийный срок эксплуатации до 25 лет. В отличие от паркета из натурального дерева покрытие из ламината не требует постоянного ухода.

Устройство

Ламинатная доска имеет многослойную структуру.

Основа доски — плотная древесно-волокнистая плита. Снизу она покрывается защитным слоем, который повышает жёсткость доски и препятствует её деформации.

Сверху на плиту наносится слой из бумаги с изображённым рисунком будущего напольного покрытия.

Верхний слой выполняется из меламиновой или акриловой смолы и служит для защиты предыдущих слоёв от механических повреждений, а так же влаги. Именно от его толщины и прочности зависит класс ламината, что в свою очередь определяет область его применения. Также при необходимости на него наносятся борозды для имитации текстуры дерева.

Классы

Классы обозначаются двузначными числами, первая из которых характеризует тип помещения (2 — для частных домов или квартир и 3 — для коммерческих).

  • 21 (АС1) — для комнат с невысокой нагрузкой на полы, например для кабинета или спальни;
  • 22 (АС2) — для помещений со средней нагрузкой, например для гостиной;
  • 23 (АС3) — для комнат с высокой нагрузкой (прихожая);
  • 31 — 33 (АС3-АС5) — для офисных или промышленных помещений с низкой, средней или высокой нагрузкой в зависимости от второй цифры в номере класса.

Выбор

Сначала необходимо определиться с классом ламината, то есть какую нагрузку на пол должен выдерживать ламинат. Для квартир подойдёт класс 31 или 32.

Второй показатель износостойкости ламината — Табер-тест. Он характеризует устойчивость материала к истиранию шлифовальным аппаратом.

Далее выбираем тип соединения ламинатных досок. Это может быть соединение «шип-паз» или «защёлка». Соединение «шип-паз» клеевое. Стоимость такого ламината дешевле, чем с соединением «защёлка», однако ламинат со вторым типом соединения может быть демонтирован без повреждения доски. Кроме этого клеевое соединение со временем теряет водоотталкивающие свойства. Также замковое соединение после укладки ламината сразу готово к эксплуатации, а клеевое требует времени на высыхание клея.