Ламинат для покрытия пола: виды подложек, подготовка основания и технология укладки ламината

23.02.2017 12:37 | Категория: Пол и потолок

Одним из популярных вариантов напольного покрытия есть ламинат, он универсальный, обладает положительными характеристиками, имеет долгий срок эксплуатации.

В сравнении с другими видами, он является более экономичным покрытием, чем, например, паркет. Также можно сэкономить на процессе укладки материала, не обращаясь за помощью к профессионалу, а сделать всю работу своими руками. Ведь, по сути, нет ничего сложного в монтаже ламината, главное соблюдать пошаговую инструкцию. Купить ламинат в Украине, можно в любом строительном магазине, или же, заказать в интернете.

Стоит отметить, что данное напольное покрытие имеет достаточно широкий ассортимент видов, его можно подобрать к любой поверхности пола, в том числе уложить на бетонное основание.

Подложки под ламинат

Прежде, чем перейти непосредственно к укладке материала на идеально ровный цементный пол, необходимо выбрать подложку, которая намного улучшит результативность. На сегодняшний день, существуют следующие виды подложек:

  1. Пробковая, изготовленная из натурального материала, улучшает теплоизоляционные свойства.
  2. Вспененный полиэтилен, является синтетическим вариантом, поверхность может быть с фольги и без нее.
  3. Изолон, состоит из тех же компонентов, что и предыдущий вид, только стоит значительно ниже.
  4. Газонаполненные полимеры, в продажу поступают как в рулонах, так и в листах.

Способы подготовки основания под ламинат

Существует несколько методов, подготовить бетонную поверхность для укладки ламината:

  1. Наливной пол – наиболее используемый вариант. Необходимо снять старое покрытие, тщательно убрать весь мусор, пыль, затем заделать специальным раствором все трещины и прогрунтовать всю поверхность. После этого можно приступить к заливке пола, предварительно подготовленным цементным раствором. Важно идеально выравнивать залитую поверхность.
  2. Обрешетка из бруса, значительно улучшает теплоизоляцию. После подготовительных работ, применяя обивку, необходимо установить бруски с обрешетки на специальные ножки. Не забудьте выровнять всю поверхность, применяя строительный уровень. Сверху укладывается полиэтиленовая пленка и фанера.

Технология укладки ламината

Первым делом, нужно выбрать способ укладки материала:

  • «Lock», когда панели ламината соединяют горизонтально. Укладывается первая полоса, затем вторая аккуратно подбивается к ней, то есть входит в паз.
  • «Clirk», когда детали ламината соединяются под необходимым углом.

Начинать монтаж, рекомендуют с угла помещения. Первый ряд нужно укладывать к стене, затем для второго использовать половину панели и закрепить к предыдущему с помощью торцевого замка. То есть для четных рядов применяем целый материал, а для нечетных – половинки.
Таким образом, монтируем весь пол, внимательно смотрите, чтобы не было зазоров между панелями.