Квартиры в новостройке: предложения первичного рынка и этапы покупки-продажи недвижимости

05.04.2017 19:07 | Категория: Общие советы

Целесообразность покупки квартиры на рынке первичной недвижимости очевидна — привлекательная стоимость, юридическая чистота объекта, новые системы коммуникации и благоустроенная придомовая территория.

При этом будущий владелец жилья сталкивается с определенными рисками и возможными недостатками – несоблюдение сроков строительства, недоделки застройщика при вводе объекта недвижимости в эксплуатацию, удаленность дома от центральных городских районов. Какие виды жилья можно приобрести в новостройке и как правильно принимать жилплощадь, чтобы избежать дорогостоящего ремонта?

Что можно купить на первичном рынке

Учитывая различные финансовые возможности покупателей недвижимости в новостройках, застройщики предлагают вариативные виды жилья, чтобы будущие владельцы могли приобрести заветную жилплощадь. В новом жилом комплексе — www.vorobievy-gory.kharkov.ua, можно купить квартиру на сайте экономно, хотя наиболее комфортные варианты приобретают еще на начальной стадии строительства. Доступны следующие виды жилья:

  1. Эконом-класс. Небольшие комнаты, один санузел, минимальные удобства для проживания.
  2. Комфорт. Просторные комнаты с высокими потолками, возможность перепланировки, лоджия или балкон.
  3. Бизнес-класс. Квартиры в престижном доме на охраняемой территории со всеми удобствами. Комнаты просторные и светлые.
  4. Премиум-класс. Большие комнаты, габаритная жилплощадь, развитая инфраструктура комплекса, красивый вид из окон, консьерж-сервис, охраняемая территория.

Недвижимость не причисляется к бизнесу и премиум-классу, если рядом расположены промышленные объекты. Ориентируясь на свои финансовые возможности, покупатель может выбрать наиболее подходящий вид жилья в новостройке.

Этапы покупки-приема квартиры

Добросовестные застройщики тщательно следят за качеством сдаваемой в эксплуатацию недвижимости, особенно, когда дело касается элитных новостроек. Но покупатель может столкнуться с некоторыми неприятными моментами, поэтому при приемке квартиры важно обращать внимание на детали:

  • комфортное открытие/закрытие входной двери, наличие замка;
  • наличие ручек и отсутствие щелей в окнах и на балконе (лоджии);
  • ровная поверхность стен, потолков и пола с черновой отделкой;
  • правильность расположения вентиляционных каналов;
  • наличие освещения, напряжения в розетках, приборов учета.

Лифт должен исправно работать, трубы и радиаторы отопления не давать течь при запуске. Когда происходит приемка квартиры с чистовой отделкой, нужно обратить внимание на оштукатуривании, качество стяжки пола, функциональность сантехники. Различного рода недоделки от застройщика обязательно следует зафиксировать в смотровом листе при подписании акта приема/передачи недвижимости в эксплуатацию, иначе позже предъявить претензии строительной компании будет невозможно. Обоснованные дефекты застройщик обязан устранить.

При покупке квартиры в новостройке оценивают недвижимость не только по стоимости квадратных метров, но и по другим параметрам: расположение дома, наличие инфраструктуры, транспортная доступность, завершенность строительства. Чтобы оформить приобретенную квартиру в собственность, необходим договор купли-продажи, госрегистрация документа и акт. Каждый документ должен быть правильно оформлен, чтобы не возникли сложности с получением права собственности на недвижимость.