Квартиры в новостройке: понятие первичного, вторичного рынка, преимущества и основные этапы покупки квартиры

07.04.2017 00:20 | Категория: Общие советы

Покупка квартиры – мероприятие ответственное, требующее самого тщательного подхода к выбору квадратных метров.

Будет ли это квартира в новострое или жилье вторичного рынка, конечный результат зависит от множества факторов, нюансов и особенностей, которые лучше прояснить до совершения сделки.

Общее понятие первичного и вторичного жилья

Покупка жилья на первичном рынке подразумевает собой инвестирование денежных средств в квадратные метры на стадии закладки фундамента или на этапе строительства дома. Важно понимать, что покупка жилья на первичном рынке имеет свои особенности в оформлении документов.

Жилье вторичного рынка – это квартиры, в которых уже кто-то жил, и квартиры в новых, достроенных и сданных в эксплуатацию домах, являющиеся собственностью застройщика.

Преимущества жилья на первичном рынке

Подбирая жилье в строящихся домах можно получить ощутимую выгоду в множестве моментов:

  1. Юридическая чистота квартиры. Отсутствие предыдущих хозяев снижает риск того что при покупке жилья всплывут на поверхность незаконные предыдущие сделки.
  2. Возможность выбор будущей планировки, ремонта. Инвестируя деньги в жилье на стадии закладки дома, многие застройщики предлагают своему клиенту возможность обсуждения и утверждения планировки и ремонта будущей квартиры. В итоге клиент получает квартиру «под ключ», сразу готовую к въезду.
  3. Возможность инвестирования денежных средств на разных стадиях строительства дома. Тем самым клиент может существенно сэкономить на покупке жилья, вкладывая деньги на первоначальном этапе строительства — закладке котлована.
  4. Социальный статус жилья. Конечно, от неприятных соседей никто не застрахован, но приобретая квартиру в новом доме и районе, существенно снижается риск, что рядом с вами будут жить алкоголики, наркоманы и другие представители неблагополучных слоев населения.
  5. Современные технологии строительства, новые коммуникации, продуманные планировки – все это можно получить, покупая квартиру в новострое.

Риски покупки жилья в строящемся доме

К сожалению, всегда существует риск недобросовестного застройщика, который под любым предлогом может затягивать стройку или вовсе отказаться от нее. Чтобы такого не произошло, перед покупкой жилья стоит не один раз проверить документы разрешающие строительство на конкретном участке земли, уточнить репутацию компании застройщика.

Также стоит понимать, что в заселенном доме будут проходить ремонтные работы квартир соседей. Это значит что шум по вечерам и выходным, мусор на лестничной площадке и сломанный рабочими лифт будут беспокоить достаточно долго.

Преимущества и недостатки покупки жилья на вторичном рынке

  1. Отсутствие рисков недостроя.
  2. Приоритет при получении ипотеки в банке отдается клиентам, покупающим жилье на вторичном рынке.
  3. Возможность въехать в квартиру, сразу же после ее покупки.

 

К недостаткам покупки жилья на вторичном рынке можно отнести:

  • невозможность реально оценить состояние квартиры, скрытое косметическим ремонтом;
  • не очень хорошее состояние внутридомовых коммуникаций;
  • несколько завышенная рыночная стоимость квартиры не соизмеримая с ее реальным состоянием;
  • риск мошеннических действий, со стороны продавца. Покупая жилье от предыдущих хозяев необходимо как можно тщательнее проверять все документы, и по возможности консультироваться по всем действиям у юриста.

Особенности оформления квартиры на вторичном рынке и новострое

«2 комнатная квартира в Киеве купить недорого», — часто такие объявления подают те, кто хочет приобрести жилье в столице. Но не стоит спешить и заключать сделку с первым продавцом, предложившим приемлемую цену. Важно, чтобы продавец вторичного жилья мог представить следующие документы:

  1. Свидетельств о праве собственности.
  2. Справки из ЖЭКа об отсутствии задолженности, форма No3.
  3. Справка из БТИ об отсутствии запретов на отчуждение данного объекта.

Те, кто решил приобрести квадратные метры на первичном рынке, также должны ознакомиться с перечнем необходимых документов:

  • госакт, в котором зафиксирован владелец земельного участка, размер участка под строительство и его целевое назначение;
  • лицензия на строительство объекта;
  • проектная документация строительства дома.

Стоит отметить, что регистрация права собственности на объект, который находится в стадии строительства, возможна только после того, как возведенный дом будет принят в эксплуатацию.

Основные этапы покупки недвижимости вторичного рынка

  1. Обратившись в риэлтерскую контору, клиент знакомится и общается со специалистом, который, учитывая все пожелания клиента, подберет ему варианты квартир.
  2. Клиент посещает объекты недвижимости лично. Если возможно, проводятся переговоры с владельцем жилья, с целью снижения стоимости продаваемого объекта.
  3. Нотариальное заверение задатка. Таким образом, продавец получает гарантию, что покупатель не уйдет, а тот, кто желает купить выбранную квартиру будет спокоен, что продавец не станет искать новых клиентов.
  4. Определенное время отводится на проверку документов на квартиру.
  5. Заключение сделки и оформление у нотариуса договора купли – продажи.
  6. Передача ключей новому владельцу.

Основные этапы оформления в собственность жилья приобретенного на первичном рынке

Особенностью оформления приобретенных квадрантных метров в собственность является то, что покупатель должен дождаться того момента, когда дом будет сдан в эксплуатацию, и застройщик сможет предоставить всю необходимую юридическую документацию.

Этапы оформления права собственности на квартиру в новострое:

  1. Сбор документов:
    • акт приема передачи квартиры (подписывается покупателем и представителем компании застройщика на основании осмотра помещения);
    • кадастровый паспорт и кадастровый план (выдается бюро технической инвентаризации).
  2. Оформление в собственность происходит в государственных органах, куда подаются собранные ранее документы, с приложенными паспортами всех собственников квартиры. После уплаты установленных государством налогов и по прошествии определенного времени, можно будет получить правоустанавливающий документ на квартиру в новострое.