Квартиру от застройщика: выбор, критерии и особенности

29.11.2015 15:06 | Категория: Общие советы

Покупка жилья для большинства граждан является серьезным шагом в жизни.

Многие люди желают приобрести квартиру в новостройке на этапе строительства, чтобы не только купить хорошее жилье, но и сэкономить финансы. Но риск потерять деньги и остаться ни с чем все же велик, поэтому к выбору квартиры от застройщика необходимо подходить с особой тщательностью.

Непростой выбор застройщика

Перед тем как приступить к выбору квартиры, необходимо определится с застройщиком.

Чтобы не попасть в руки мошенников, вам нужно:

  • собрать полную информацию о деятельности компании;
  • узнать о репутации застройщика;
  • изучить отзывы бывших клиентов.

Также посетите сайт компании или офис и ознакомьтесь с документацией об учреждении фирмы, а также лицензией, разрешениям от властей, правом на владение земельным участком и другими документами.

При выборе застройщика предпочтение стоит отдавать компании, которая много лет успешно работает на рынке. Обязательно посетите строительный объект и собственными глазами посмотрите, как продвигается возведение дома. Убедитесь, что техника и рабочие действительно работают, иначе вы рискуете стать участником долевого строительства долгостроя. Хорошо, если на сайте вы можете посмотреть видео с веб-камер, установленных на строящемся объекте. Это позволит вам следить за строительством дома.

Основные критерии

Многие мошенники, чтобы привлечь клиентов, сильно занижают цену. Обязательно изучите рыночную цену квартиры, которую вы хотите купить. Добросовестные компании редко существенно снижают цену.

Но квартиры однокомнатные от застройщика действительно могут иметь невысокую цену, но оправданную. Вас обязательно должно насторожить, если менеджер напирает на вас, чтобы вы поскорее принимали решение.

Детально изучите договор долевого участия. Лучше взять документ с собой домой для подробного изучения каждого пункта. Если вы не сильны в законах, то лучше покажите договор юристу. Если компании не дает вам договор домой, то не стоит с ней связываться.

Подписание договора происходит после выбора квартиры, поэтому уделяйте внимание не только срокам и размерам оплаты, но также и соответствию квартиры, указанной в договоре, с выбранной вами квартирой. Нужно проверить расположение, площадь, коммуникации и другие важные моменты.

Если при изучении информации или общении с представителем компании вас что-то настораживает, лучше откажитесь от сделки.