Квартира в новостройке: способы, безопасность сделки и преимущества

02.04.2016 14:07 | Категория: Общие советы

Решение такого дела, как покупка квартиры принимается нечасто и поэтому здесь следует все тщательно взвесить и обдумать.

Преимущества новостройки

Сегодня предпочитается покупать квартиру в свежем только что построенном доме, а вот вторичное старое жилье стало уже не так актуально.

Такая тенденция связана с тем, что вторичное жилье является достаточно раскованным делом, а также дом может быть аварийным, а общая планировка там далеко не всегда идеальная.

Человек при покупке квартиры обычно думает так зачем брать старое жилье, о котором он будет затем жалеть.

Если была куплена квартира в новостройке, то это будут уже не просто квадратные жилые метры, а и отличное инвестирование. Для человека, предпочитающего купить квартиру в новострое, будет еще одна интересная выгода, то есть экономия денег в объеме до 30%, а иногда даже более. Чтобы купить для себя такое жилье рекомендуется сначала проверить документы, то есть акт земельного участка, декларации о строительстве и бланки градостроительного условия.

Рекомендуется также проверить застройщика, то есть, сколько эта фирма построила, когда и где.

Четыре способа приобретения

Для того чтобы быстро, безопасно и легко купить себе такие квартиры можно будет использовать четыре основных способа. Здесь самой законной схемой будет приобретение квартиры по договоренности о долевом участии, хотя это и не будет гарантом безопасности. Эта сделка будет проводиться согласно федеральным законам и именно так проводится 89% таких сделок в СНГ.

Также квартиру можно купить по предварительному обычному договору, процент которых составляет до 1% и не более.

Также сегодня часто используется схема приобретения квартиры через ЖСК, то есть жилищные кооперативы. Кроме этого, может использоваться еще приобретение квартиры по договору о купле-продаже, который имеет свои особенности. Ранее еще существовала схема на использовании векселей, которая считается сегодня криминальной, так как при этом имело место уклонение от закона. Благодаря договорам долевого участия обычно продаются свежие только построенные квартиры. Только по такому договору запрещается продавать объекты, размещенные на земле федеральной общей собственности.

Безопасность сделки

До покупки квартиры в современной новостройке требуется проверить фирму-застройщика, а также подробно рассмотреть инженерное и архитектурное согласование.

Также следует узнать о качестве строения, сроках строительных работ и о возможных проблемах у дольщиков, что требуется для проверки благонадежности фирмы. Идеальным будет аккредитация застройщика в крупном известном банке, которые тщательно будут проверять благонадежность фирмы. Далее, обязательно проверяется документация, где должен указываться адрес расположения фирмы-застройщика, а также фамилии руководителей и учредители.