Квартира в ипотеку: основные преимущества, недостатки и этапы приобретения

08.09.2016 13:34 | Категория: Общие советы

Реалии таковы, что для многих мечта о покупке собственного жилья остается несбыточной, лишь по причине нехватки денежных средств.

Не стоит отчаиваться, всегда можно найти решение проблемы, в данном случае таковым может стать, покупка жилья по ипотеке.

Покупка жилья по ипотечной программе кредитования, предусматривает заключение договора между банком и заемщиком средств. По условиям договора заемщик обязуется выплачивать ежемесячные суммы в счет оплаты жилья, которое остается в собственности банка до тех пор, пока задолженность не будет погашена полностью.

Преимущества и недостатки ипотечного кредитования

Преимущества:

  1. Недвижимость, выставленная на продажу по ипотеке, привлекает клиентов своей стоимостью. Цена такого жилья существенно ниже рыночной. По ипотеке можно приобрести квартиры и дома, которые только находятся в стадии строительства или объекты недвижимости, выставленные банком на торги по причине неплатежеспособности предыдущего владельца.
  2. В случае, когда квартира или дом состоит в залоговом имуществе банка, можно не опасаться каких – либо мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Недостатки:

  1. Факт того, что жилье не принадлежит покупателю, до того момента пока не будет погашен долг морально давит на психику человека, и очень часто становиться причиной отказ от ипотеки. Очень сложно правильно оценить свои материальные возможности на долгосрочную перспективу. Как правило, договор ипотечного кредитования заключается на 15-30 лет, и гарантировать, что высокий доход будет сохраняться все это время очень сложно.
  2. Процедура покупки жилья по программе ипотечного кредитования достаточно сложная и требует юридической грамотности. Подписывая договор, очень важно понимать, о чем идет речь, и на какие условия вы соглашаетесь.
  3. Банк, вправе контролировать все действия связанные с квартирой, а также ее состояние.
  4. Покупатель, желая приобрести жилье по ипотеке, фактически идет на любые условия банка, не предъявляя при этом особенных требований.

Ипотека — это довольно тяжелое бремя, и принимать решение о приобретении жилья по ипотечной программе стоит взвешенно и обдуманно. Но при этом необходимо отметить, что на сегодняшний день, несмотря на все отрицательные моменты, существует достаточно большое количество клиентов, готовых вложить денежные средства, приобретая квартиру по сниженной цене, с тем, чтобы в дальнейшем получать доход от ее сдачи. Именно по этой причине продажа квартир в Астане за последние годы увеличилась в несколько раз.

Этапы и способы оформления ипотечного кредитования

Покупка квартиры или дома у банка — наиболее безопасный и простой способ приобрести недвижимость по ипотеке у финансового учреждения. Участие и сопровождение юристов банка на всех этапах сделки — надежная опора и защита от мошенников. Также стоит отметить, что банк довольно часто сам выставляет имущество на торги. Заинтересованный в быстрой продаже и имея реального покупателя, банк, как правило, идет на некоторые уступки и послабления.

Такой способ покупки по ипотеке предполагает, что клиент заемщик вносит ежемесячные суммы денежных средств в счет погашения кредитной задолженности.

Этапы приобретения жилья по программе ипотечного кредитования:

  1. Тщательно изучив все существующие варианты, подбираем финансовое учреждение и программу ипотечного кредитования.
  2. Собираем пакет необходимых документов и предоставляем их на рассмотрение сотруднику банка.
  3. После тщательной проверки всех документов, предыдущей кредитной истории, а также платежеспособности клиента банк выносит решение.
  4. Если ответ был отрицательным не стоит отчаиваться, можно попытать удачи в других банках. Если вы стали счастливым обладателем положительного ответа банка, можно приступать к поиску жилья.
  5. После того как квартира или дом выбраны, в банк необходимо представить все документы по конкретному объекту недвижимости.
  6. Специалисты проводят оценку жилья. После всех проведенных процедур в назначенный день, подписываются следующие документы:
    • договор ипотечного кредитования;
    • соглашение о залоге;
    • договор купли — продаже;
    • акт приема — передачи жилья. Документ может быть подписан как при подписании основного договора, так и после государственной регистрации прав нового владельца недвижимого имущества;
    • договор страхования жизни покупателя и договор страхования жилья.

Имущественные права на приобретенное жилье переходят к покупателю только после выдачи соответствующего свидетельства о государственной регистрации. Но при этом не стоит забывать о том, что квартира или дом находятся в залоге у банка, до того момента, пока не будут полностью погашены сумма кредита и проценты по нему.

Риски покупки жилья в кредит

Перед тем как определиться с ипотечной программой, необходимо очень тщательно изучить схему погашения заемных средств. Не нужно верить программам с подозрительно низкими процентами. Как правило, в этом случае скрыт какой-то подвох.

Определите для себя несколько вариантов программ по ипотеке и проведите их сравнительную характеристику. По возможности посетите банки и пообщайтесь с сотрудниками.

Важный момент — возможность досрочного погашения. Часто банк выставляет дополнительные комиссии и штрафы за то, что заемщик хочет досрочно закрыть кредит. Уточните этот момент заранее.

Не скрывайте и не приукрашивайте вашу истинную платежеспособность. Банк очень тщательно проверяет все предоставленные документы и в случае обмана можно навсегда распрощаться с мачтой покупки жилья по ипотеке.

Минимальный пакет документов включает в себя:

  • справка о доходах;
  • банковская выписка с депозитных и текущих счетов;
  • документы, подтверждающие иные источники дохода.

Минимизируя риски мошенничества со стороны продавца недвижимого имущества необходимо лично подать запрос в федеральную регистрационную службу на предмет наличия ограничений на конкретное жилье.

Подписанный договор купли — продажи необходимо обязательно зарегистрировать в государственном реестре, и по истечению нескольких дней можно будет получить свидетельство на приобретенное жилье.