Квартира в ипотеку или строительство дома: что лучше, сравнение и особенности

21.03.2016 22:05 | Категория: Общие советы

Актуальность вопроса о том, что более приемлемо: приобретение квартиры в ипотеку или строительство собственного жилья не снижается многие годы, особенно этот вопрос волнует молодые семьи.

Для любого из вариантов требуется детальный анализ имеющихся возможностей. Ведь в любом случае требуется наличие небольшой первоначальной финансовой базы.

Особенности ипотеки

Для получения ипотеки потребуется первоначальный взнос. Оформление возможно и без этого момента, но залоговое обязательство потребуется. Как вариант это может быть уже имеющееся жилье, находящееся в собственности заявителя.

Обязательно следует учитывать размер доходов членов семьи, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций при погашении ипотечного кредита. Следует также учесть то, что потребуются дополнительные расходы, связанные с таким оформлением.

Необходимо внимательно ознакомиться с ипотечными программами, связанными с приобретением квартиры на www.vyshneva-oselia.ua. Предложения банков отличаются условиями, особенно следует проанализировать процентные ставки. Все нюансы следует изучить очень внимательно и не останавливаться на первом попавшемся варианте.

Чем привлекает собственное строительство

Этот вариант также потребует большие финансовые вложения, но результат всегда порадует хозяев. При строительстве, в отличие от ипотеки, появляется возможность некоторой экономии денежных средств. Такая экономия связана с планированием возникающих расходов.

В результате правильной организации работы можно увеличить скорость проведения строительных работ, улучшить их качественные показатели.

Первоначально следует определиться с участком для строительства, а также проанализировать характеристики грунта, определиться с его прочностью. Правильный выбор поможет уменьшить расходы при укладке фундамента.

Также можно сделать самостоятельный проект, без обращения к архитектору. Не лишним будет и предварительное решение вопроса о выборе стройматериалов. Материалы следует взять многоцелевые, хотя такие материалы не слишком дешевые, но в дальнейшем при работе возникнет значительная экономия. Ведь при таком строительстве материалами одновременно будут выполнено несколько функций, например, теплоизоляционные и звукоизоляционные.

Следовательно, любой из вариантов: ипотека или строительство требует значительных расходов. Каждый человек должен определиться самостоятельно, изучив массу информации и выбрав подходящее решение для себя.