Квартира от застройщика лучше купить с отделкой или без отделки: сравнение и особенности

01.02.2018 22:31 | Категория: Ремонт квартиры

Покупка жилья от застройщика имеет свои преимущества, можно оформить ипотечный кредит, но все же есть определенный риск поэтому, нужно изучить все нюансы процесса.

Приобрести квартиру можно с отделкой и без нее, в первом случае, стоимость будет выше, но с другой стороны, после сдачи жилья в эксплуатацию, есть возможность сразу въехать и жить.

Особенности покупки квартиры в новостройке без отделки

Большинство застройщиков в нашей стране сдают квартиры без ремонта, с абсолютно голыми стенами, благодаря чему, можно выбрать качественные материалы, исходя из личных предпочтений, а имея строительные навыки, выполнить работы самостоятельно, тем самым сэкономить.

Как правило, в квартире установлены пластиковые окна, входные двери, отопительные устройства, коммуникации могут прокладываться в помещение, или только подводиться к нему. Что касается межкомнатных конструкций, то они также часто отсутствуют.

Здесь есть возможность внести изменения в планировку на этапе строительства дома, или же квартиры представляют собой свободное пространство, где нет внутренних стен.

Среди основных преимуществ квартир от застройщиков без ремонта стоит выделить:

  1. Можно оформить помещение по индивидуальному предпочтению, создать уникальный дизайн.
  2. Возможность контролировать качество отделочных работ.

Что касается недостатком, то капитальный ремонт требует значительных финансовых вложений и может затянуться на неопределенный промежуток времени. Поэтому, каждый сам определяет, выгодно ли покупать квартиру со свободной планировкой.

Это подходящее решение, для тех, кто хочет сделать дизайнерский ремонт с оригинальным зонированием, но обратите внимания, что некоторые изменения, касающиеся перепланировки, нужно регистрировать в соответствующих органах.

ЖК София Резиденс предлагает продажу квартир от застройщика по доступным ценам разной площади в экологически чистых районах.

Квартиры в состоянии «под чистовую отделку»

Достаточно часто, можно встретить жилье от застройщика, где выполнены черновые виды работ, а именно стяжка пола, разводка коммуникационных линий, выравнивание стен, потолка, установлено необходимое сантехническое оборудование, межкомнатные двери.

О планировке квартиры, стоит подумать заранее, так, как после получения собственности, этот процесс выполнить сложнее, да и придется потратить дополнительные финансы.

К достоинствам данных новостроек относят:

  1. Если возникает необходимость, то в квартирах можно жить и одновременно выполнять чистовую отделку.
  2. Ремонт займет немного времени и обойдется на порядок дешевле.

Но здесь нужно тщательно проверить качество выполнения черновых работ, чтобы не было разнообразных дефектов.

Квартиры от застройщика с отделкой

Если внимательно изучить рынок, то можно найти застройщиков, которые предлагают квартиры с разнообразной планировкой, где уже полностью сделан ремонт, подключены коммуникации, есть даже типы со встроенными кухнями и другими конструкциями.

Главное преимущество — возможность после получения жилья сразу в нем жить, или сдавать в аренду, не нужно тратить время и деньги на ремонт, но нужно учитывать, что цена на данную недвижимость значительно дороже, чем на предыдущие варианты.

Квартиры с типовой отделкой отличаются такими особенностями:

  1. Установлены все дверные, оконные конструкции.
  2. Выполнены отделочные работы, пол покрыт определенным покрытием, довольно часто можно встретить ламинат, стены оклеены обоями, потолки окрашены и т. д.
  3. Ванная комната облицована керамической плиткой, но стены могут быть только покрашены.

С первого взгляда, это довольно заманчивая идея, получить сразу готовую к проживанию квартиру, но качество выполнения работ зависит от добросовестности строителей. Ведь, чтобы сэкономить и ускорить ремонтные работы, могут напольный материал положить на плохо подготовленное основание, или поклеить обои на загрунтованную стену, Таких нюансов существует множество.

Выбор квартиры в новостройке

После возведения дома, спустя несколько лет, происходит усадка конструкции, конечно, особенности процесса напрямую зависят от качества сооруженного фундамента, характеристики грунта и других факторов.

В одних случаях, никаких изменений не наблюдается, а в других могут появиться трещины в стенах, а это значит что нужно будет переделывать ремонт. Исходя из этого, можно купить квартиру с готовой недорогой отделкой, а через определенное время, когда произойдет усадка дома, выполнить качественный ремонт по своему усмотрению.

Если же купить квартиру без отделки, то лучше, если есть такая возможность, подождать два, три года, а потом уже спокойно приступать к ремонту, не опасаясь усадочного процесса.

Обратите внимание на тот факт, что цена на жилье с отделкой и без нее, не всегда существенно отличатся, если, конечно, речь не идет о квартирах премиум-класса, где выполнен эксклюзивный ремонт. То есть, в конкретных ситуациях, проще оформить несколько больший ипотечный кредит, чем потом тратить деньги на ремонт, к тому же, разница не столь заметна в рамках ежемесячного платежа.

Подводя итоги, можно выделить такие плюсы покупки жилья с ремонтом:

  1. Отделка от застройщика дешевле, чем качественный ремонт, сделанный своими руками.
  2. Ипотека учитывает отделочные работы в общую сумму.
  3. Изначально фиксируется цена на квартиру, то есть подорожание материалов не влияет на стоимость.
  4. Отсутствие пыли, возможность сразу жить в новостройке.

Квартиры без отделки отличаются такими достоинствами:

  1. Возможность выполнить ремонт по индивидуальному проекту.
  2. При выборе дешевых материалов и выполнении работ своими руками можно сэкономить.

В этом случае, можно полностью контролировать выполнения ремонтных работ и быть уверенным в качестве и экологичности материалов.

Таким образом, квартиры с ремонтом, вполне подходящее решение, но здесь важно найти надежного застройщика, чтобы все работы были выполнены надлежащим образом.