Квартира на первичном или вторичном рынке: сравнение, преимущества и особенности

24.04.2018 07:33 | Категория: Общие советы

Приобретение жилья в свете всевозможных программ на строительство и приобретение стало самой актуальной темой для обсуждения.

К вопросу приобретения квартиры необходимо подходить со всей серьезностью. Основными критериями выбора остаются вторичное или новое жилье.

Вторичный рынок

Выбор не однозначен. Для начала плюсы:

  • строение, проверенное временем;
  • зачастую выигрышное расположение;
  • налаженная инфраструктура;
  • ухоженные и облагороженные дворы.

Редко, когда приобретая квартиру на вторичном рынке, не прибегают к капитальному ремонту, а это дополнительные расходы. Такое жилье не попадает под льготное кредитование. Порой крайне сложно проверить квартиру на отсутствие фантомных хозяев. Зачастую во дворах тесные парковки и отсутствуют автостоянки.

Новое строительство

Конечно, ни в какое сравнение не идет новое строительство со старым. Это просторные комнаты, применение новых технологий позволило устанавливать более мощное оборудование. Светлые и просторные лоджии не идут ни в какое сравнение.

Приобретая новое жилье на стадии строительства можно внести изменения в планировку и заказать необходимую отделку. Под новое жилье банки охотнее выдают ипотечные кредиты. Молодые семьи при рождении первого ребенка, в случае ипотечного кредитования получают существенную скидку по процентам.

Этапы покупки

Чтобы приобрести квартиру необходимо определиться, чего конкретно желаете. Подробнее, где можно купить квартиру можно ознакомиться на sochi-elite.com. Либо обратиться в агентство по недвижимости, и рассказав о своих желаниях ждать, когда агент подберет возможные варианты. Можно и самостоятельно искать жилье, подключая близких и знакомых к поиску.

Найдя подходящие варианты, можно заключить предварительный договор намерения и отправляться в банк для оформления кредита. После полной проверки продавца и покупателя банк одобрит кредит с учетом первоначального взноса.

Первоначальным взносом на квартиру может служить материнский капитал, если у вас появился второй ребенок в семье, либо собственные накопления.

Только при наличии этих составляющих можно заключать договор на сделку и оформлять ее нотариально. При кредитовании получаете более надежного гаранта чистоты сделки в лице банка.

Немного проще обстоит ситуации при приобретении квартиры у застройщика. После сдачи дома квартиры, не приобретенные на стадии строительства, застройщик может передать банку и тогда сделка получается двусторонней. Либо выкупаете жилье у банка, либо напрямую оформляете кредит. В этом случае все документы готовит банк и вам остается их только подписать при согласии со всеми условиями.