Кухонная вытяжка с отводом в вентиляцию: устройство и монтаж

27.07.2015 15:17 | Категория: Общие советы

Делая ремонт на кухне, хочется, чтобы красивый интерьер подольше сохранял свою свежесть, а впечатления от него не портились душащими запахами приготовляемой еды.

Специально для этой цели устанавливают над плитой вытяжку.

Сегодня производители предлагают широкий их ассортимент. Модели отличаются друг от друга уже не только своим дизайном, а ещё методом отвода втягиваемого воздуха и способом установки устройства.

Бывают вытяжки циркуляционными, которые очищают втягиваемый воздух с помощью встроенных фильтров, и проточными, которые просто вытягивают его из помещения в вентиляционную шахту. Есть также и комбинированные образцы.

Циркуляционные, возможно, кажутся более практичными, однако основные минусы их в том, что воздух они очищают всё же не досконально, пропуская примерно 14% загрязнений, фильтры требуют периодической замены, а воздух, выпускаемый из фильтров, лишается всех ионов кислорода. То ли дело вытяжки проточные.

Устройство

Работает это устройство, выводя воздух из кухни в шахту. Запахи, как и загрязнённый воздух, устраняются ею на все 100%.

Для монтажа её требуется наличие самой вентиляционной шахты. Её не так просто установить, ведь процесс этот требует установки не только вытяжки, но и рукава, соединяющего её с вентиляцией. Кроме того, окно во время её работы должно быть приоткрытым, дабы обеспечить устройство необходимым ему притоком свежего воздуха.

Один из примеров качественного устройства такого типа — встраиваемая телескопическая вытяжка Teka CNL1 2002. Пользоваться ей проще простого, а стильный дизайн украсит и облагородит любой интерьер.

Как выбрать вытяжку

В первую очередь обращать внимание следует на мощность устройства. Для расчёта этого важного показателя, следует объём своей кухни умножить на 12. Полученное число и станет минимальным показателем мощности. Устройство с недостаточной мощностью, естественно, не сломается от перенапряжения, но качество очистки воздуха упадёт заметно.

Не менее важна шумность устройства. Дабы не страдать от душераздирающего гула, необходимо, прежде чем совершить покупку, ознакомиться с руководством к вытяжке и поинтересоваться показателем её шума, который не должен превышать 50 дБ.

Монтаж вытяжки

Сначала на вход в вентиляционную шахту устанавливают специальный антивозвратный клапан, чтобы воздух не попадал из шахты обратно в помещение.

Вытяжку устанавливают в шкаф, закрепляя её положение саморезами или дюбелями. Далее к клапану подсоединяют гофру и закрепляют её хомутом. Также, при помощи хомута, гофру закрепляют с другого конца, у самой вытяжки.

Таким образом, можно запросто установить на любую кухню такое полезное и практичное устройство, как проточная вытяжка.