Крыши в деревянных домах: какие бывают виды

23.03.2015 22:11 | Категория: Загородный дом

Несмотря на то, что сегодняшний рынок строительных материалов предлагает большое разнообразие, древесина всегда была и остается самой популярной.

Но почему, она пользуется таким большим спросом? Во-первых, материал доступный и имеет сравнительно невысокую стоимость. Во-вторых, древесина является экологически чистым сырьем, не «излучающая» вредных вещества. В-третьих, деревянные конструкции имеют красивый внешний вид и могут служить около века.

Если вы являетесь тем человеком, которого интересует строительство домов в Серпухове. А теперь рассмотрим какую крышу выбрать?

Виды крыш

Стоит отметить, что при возведении дома особую роль отыгрывает кровля, поэтому она должна быть эстетичной, надежной и практичной. Поскольку дерево является «живым» материалом, то крыши должны гармонично его дополнять. Если в кирпичных и блочных домах можно применять односкатную или плоскую крышу, то к выбору кровли для деревянных строений нужно подойти с особой ответственностью.

Чаще всего пользователи отдают предпочтение следующим конфигурациям:

  • многощипцовым. Этот вариант крыши хоть и считается затратным, поскольку расходуется большое число материалов, но тем не менее, дома с многощипцовой кровлей имеют роскошный и презентабельный вид;
  • мансардным. Такие конструкции способны придать зданию особенный колорит и оригинальный внешний вид;
  • полувальмовым двух- и четырехскатным. Эти модели могут использоваться в регионах с любыми климатическими условиями и позволяют соорудить теплый чердак. Кроме того, у хозяев есть возможность сделать чердачное помещение и максимально расходовать все квадратные метры;
  • вальмовым. Это, наверное, самая сложная конструкция, где требуются не только знания, но и опыт. Чтобы разработать проект такой крыши, нужно не один день просидеть над чертежами.