Крыша для каркасного дома: типы конструкций и вид кровельного материала

24.07.2017 19:10 | Категория: Загородный дом

Каркасный дом состоит из нескольких частей: основы, обшивки и утеплителя.

При строительстве используются много деревянных деталей. Для их защиты от осадков, распределения нагрузки и обустройства вентиляции нужно делать определенные виды крыши.

Типы крыш для каркасного дома

Их несколько:

  • двухскатная крыша – ее еще называют щипцовой. Она стоит из двух скатов, двух торцов и конька. Ее несложно установить. Устойчивость к ветрам будет зависеть от выбранного уклона ската. Оптимальное решение – это угол в 30-45 градусов. Если сделать его меньше, то снег сходит не будет, если больше – уменьшится ветростойкость;
  • вальмовая крыша – ее делают четырехскатной для каркасного дома. Боковые скаты делают в виде трапеции, торцевые выполняются в форме равнобедренных треугольников. Такая форма более устойчива к ветрам, чем предыдущий вариант. Но ее монтаж сложнее, потому что нужно делать другую стропильную систему. Но в вальмовой кровле не нужно делать фронтоны;
  • ломаная крыша – она состоит их двух частей, нижняя ее часть делается крутой, верхняя – пологой. При помощи такой крыши на чердаке можно обустроить полноценную жилую комнату. Но установку делать дольше и сложнее;
  • односкатная крыша – материала на ее обустройство уходит меньше.

Чтобы определиться с типом крыши, можно посмотреть их вид для каркасных домов на сайте — ermak96.ru.

Какой вид кровли для крыши каркасного дома

Для обустройства крыши в каркасном доме подойдут несколько видов кровли:

  1. Гибкая черепица — крыша будет выглядеть эстетично, герметично. Прослужит долгое время. При монтаже особое внимание стоит уделять вентиляции.
  2. Цементно-песчаная черепица – она отличается прочностью и долговечностью, но есть и недостаток — большой вес. При ее монтаже стоит учитывать это, так как у дома конструкция облегчена.
  3. Металлочерепица — имеет те же достоинства, что и другие типы кровли, но в доме будет слышен шум дождя и града.
  4. Профлист — с ним легко работать. Его срок службы зависит от типа профиля. Он может быть простым, полимерным или оцинкованным.
  5. Ондулин — его легко укладывать, он имеет продолжительный срок службы, но некоторые марки сильно выгорают на солнце.

От правильного выбора формы и вида кровли будет зависеть продолжительность эксплуатационного срока и самого дома. Лучше выбирать двухскатную крышу с надежной и легкой по весу кровлей.