Круглогодичная теплица: самостоятельное строительство

20.02.2015 22:22 | Категория: Загородный дом

Круглогодичная теплица на участке загородного дома — мечта многих владельцев, осуществление которой до недавнего времени было тяжелым заданием.

После того, как на рынке появились современные материалы для утепления и строительства, стало возможным выращивать зелень, овощи, растения в любой период года.

Теплица из поликарбоната

Одним из наиболее популярных видов является поликарбонатная теплица с утепленными стенками. Огородники предпочитают устанавливать именно ее, ссылаясь на характеристики материала. Устойчивость поликарбоната предотвращает обрушение крыши под снегом.

Хотя отопительную систему здесь установить придется мощную, есть возможность сэкономить на освещении, так как природный свет проникает сквозь прозрачные стены и крышу.

Строительство своими руками

Круглогодичную теплицу поликарбонатную можно сконструировать своими руками и круглый год выращивать в ней овощи, зелень, цветы. Вся конструкция состоит из минимального фундамента, на котором основываются стены и крыша. В процессе строительства нужно запастись необходимыми материалами. Понадобятся стальные трубы, элементы для монтажа, облицовочные материалы, лопата, бетон, поликарбонат, утеплительные материалы, дисковая пила.

Под теплицу стоит залить фундамент. Из-за легкости конструкции он может быть не столь мощным, как под обычную постройку. Далее начинаем формировать основу, обустраиваем основание для пола, который можно сделать бетонным или выложить плиткой.

На следующем этапе собираем каркас, для которого использует стальные трубы и крепим листы поликарбоната, используя заводские специальные профили и термошайбы. Последний этап заключается в заделке стыков, проведении необходимых отделочных работ, установлении дополнительного освещения и отопительной системы.