Кровельные работы при строительстве бани из бруса

28.03.2015 15:14 | Категория: Общие советы

Завершающим строительство бани этапом, является возведение кровли.

Материал и конструкция кровли изначально закладываются в проект сооружения. Для бани из бруса, логично применение природных материалов и для кровельных работ. Единство строительного материала означает возможность использовать для постройки крыши часть отходов оставшихся при возведении стен, перегородок и других частей бани. Крыша бани может быть односкатной и двускатной.

Односкатная кровля

Односкатные крыши очень популярны, особенно для строений шириной не более 5 метров, либо когда баня возводится как пристройка к другому зданию.

Преимущество односкатной кровли это простота ее конструкции и доступность для возведения даже непрофессионалам. В качестве материалов для строительства односкатной кровли используют прямые ровные брусья различной толщины длиной от 3 до 5 метров. Настил кровли делают из металлочерепицы, кровельной жести и реже из шифера.

Угол ската это величина, зависящая от типа материала для настила, среднего уровня осадков и силы ветра в районе строительства. Не рекомендуется в районах, где возможны сильные ветра делать большой угол ската, т.к. при сильных порывах нагрузка на несущую конструкцию кровли будет достаточно сильной. При строительстве бани из бруса под ключ, обычно учитывают все возможные факторы для данного района.

Двускатная кровля

Классическая русская баня возводится обычно с двускатной крышей. Двускатная крыша более сложная в расчетах при проектировании. Она требует некоторых геометрических знаний и сложнее в монтаже.

При ее строительстве используются те же материалы, то и для односкатной крыши. Угол возвышения рассчитывается из эстетических пропорций всего здания, типа материалов покрытия. Учитывается и сила максимального ветра в районе, так как парусность двускатной крыши с большим углом и возвышением может быть весьма значительной.

При возведении любого типа кровли для бани из бруса нужно обязательно настилать теплоизоляционный материал и применять кровельную паро- и гидроизоляцию.